Могу ли я изменить дочери отчество, если биологический отец лишен родительских прав?

Добрый день. Моей дочери 12 лет. Биологического отца она не знает, он лишен по отношению к ней родительских прав. Вопрос - могу ли я изменить дочери отчество, если биологический лишен родительских прав и есть от него нотариальное согласие на то, чтоб ребенку менялась фамилия и отчество. Куда мне обращаться, чтоб изменить данные? в ЗАГС?

, Александра, г. Пермь
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра.

К сожалению, до достижения ребенком возраста 14-ти лет изменить ей отчество не представляется возможным. В соответствии со ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации отчество присваивается ребенку только по имени отца. При этом факт лишения отца родительских прав и его согласие на изменение фамилии и отчества правового значения здесь не имеют. Отчество ребенку будет можно поменять только при перемене имени отца или усыновлении.

Однако, по достижении возраста 14-ти лет ваш ребенок вправе, с согласия обоих родителей, изменить свое отчество (ст.58 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния». Вот тут вам и пригодится нотариально заверенное согласие отца на изменение отчества.

Удачи!