8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я изменить дочери отчество, если биологический отец лишен родительских прав?

Добрый день. Моей дочери 12 лет. Биологического отца она не знает, он лишен по отношению к ней родительских прав. Вопрос - могу ли я изменить дочери отчество, если биологический лишен родительских прав и есть от него нотариальное согласие на то, чтоб ребенку менялась фамилия и отчество. Куда мне обращаться, чтоб изменить данные? в ЗАГС?

, Александра, г. Пермь
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра.

К сожалению, до достижения ребенком возраста 14-ти лет изменить ей отчество не представляется возможным. В соответствии со ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации отчество присваивается ребенку только по имени отца. При этом факт лишения отца родительских прав и его согласие на изменение фамилии и отчества правового значения здесь не имеют. Отчество ребенку будет можно поменять только при перемене имени отца или усыновлении.

Однако, по достижении возраста 14-ти лет ваш ребенок вправе, с согласия обоих родителей, изменить свое отчество (ст.58 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния». Вот тут вам и пригодится нотариально заверенное согласие отца на изменение отчества.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 02.08.2016