Могу ли я перенести судебное заседание на законных основаниях, если мне не было своевременно предоставлено заключение земельной комиссии, на основании которого было первое заседание?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я перенести судебное заседание на законных основаниях, если мне не было своевременно предоставлено заключение земельной комиссии, на основании которого было первое заседание, а второе назначено уже через день и я просто не успеваю подготовиться к нему? и могу ли я подать жалобу на то, что мне это заключение не предоставлено, хотя у истца оно имеется в распоряжении?

, Lana, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете перенести дату судебного заседания, обратившись с ходатайством в суд с указанием объективной причины. Если заключение, о котором Вы говорите, относится к материалам дела, Вы вправе с ним ознакомиться — все документы предоставляются в суд по числу лиц, участвующих в деле. Если же оно не было представлено в суд как приложение к исковому заявлению или в ходе уже прошедших заседаний, жалобу Вы подать не сможете, т.к. Вам необходимо будет доказать в таком случае наличие этого документа у истца.