Муж преследует жену после того как она ушла от него и подала на развод, может ли она потребовать, в полиции или через суд, защиту от данного лица?

Здравствуйте.У меня еще один вопрос.Сестра ушла от мужа и подала на развод.Он стал ее преследовать,хотя она убедительно попросила его оставить ее в покое.Сегодня вечером он ее встретил когда она шла домой с работы.Она не захотела с ним разговаривать и хотела уйти но он не отпустил,она стала вырываться и он ее ударил.она закричала,мы с матерью выбежали и прогнали его.У сестры нервный срыв.Вопрос в том может ли она потребовать в полииции или через суд,защиту от данного лица,или ограничение возможности ему к ней приближаться?

, Юлия, г. Гагарин
Антон Андрухов
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию, обязательно напишите, что опасаетесь за свою жизнь и здоровье т.к. он уже не просто преследовал, а уже ударил.