Справка НДФЛ

Работаю по договору подряду ,работодатель якобы вычитает налог 13 % ,но предоставить справку НДФЛ не хочет .Имеет ли он право отказать мне в выдаче такой справки и на каком основании.

, Александр Гладышев,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

Немного непонятна Ваша ситуация:

суть в следующем:

Вы говорите: «работодатель», однако данное понятие применимо только к трудовым отношениям.

Причем имейте в виду, что очень часто Работодатели как раз и прибегают к форме заключения гражданско- правовых договоров (а не трудовых) с целью избежать тех гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

У Вас, возможно, (не знаю детали) подобная ситуация вполне может присутствовать.

И именно по трудовому договору на Работодателе (а не Заказчике) лежит обязанность уплаты предусмотренных налогов и страховых сборов. Соответственно, Работодатель обязан сам в отношении Вас предоставлять соответствующие декларации и отчеты.

Поэтому первоначальный совет: разберитесь с тем договором, который у Вас есть с учетом фактической работы:

если Вы обязаны приходить в строго определенное время, Вам выдают спецодежду, есть руководство от  Заказчика — вне всякого сомнения это трудовые отношения и требуйте соответствующего переоформления отношений.

Касаемо предметно Вашего вопроса: по гражданско- правовых договорам (например, договор подряда) стороны: Заказчик и Подрядчик. Причем если Подрядчик физическое лицо, оно само обязано уплатить НФДЛ на основании налогового уведомления и предоставить налоговую декларацию за отчетный налоговый год.