Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка НДФЛ

Работаю по договору подряду ,работодатель якобы вычитает налог 13 % ,но предоставить справку НДФЛ не хочет .Имеет ли он право отказать мне в выдаче такой справки и на каком основании.

01 Июля 2013, 21:50, вопрос №115662 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте!

    Немного непонятна Ваша ситуация:

    суть в следующем:

    Вы говорите: «работодатель», однако данное понятие применимо только к трудовым отношениям.

    Причем имейте в виду, что очень часто Работодатели как раз и прибегают к форме заключения гражданско- правовых договоров (а не трудовых) с целью избежать тех гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

    У Вас, возможно, (не знаю детали) подобная ситуация вполне может присутствовать.

    И именно по трудовому договору на Работодателе (а не Заказчике) лежит обязанность уплаты предусмотренных налогов и страховых сборов. Соответственно, Работодатель обязан сам в отношении Вас предоставлять соответствующие декларации и отчеты.

    Поэтому первоначальный совет: разберитесь с тем договором, который у Вас есть с учетом фактической работы:

    если Вы обязаны приходить в строго определенное время, Вам выдают спецодежду, есть руководство от  Заказчика — вне всякого сомнения это трудовые отношения и требуйте соответствующего переоформления отношений.

    Касаемо предметно Вашего вопроса: по гражданско- правовых договорам (например, договор подряда) стороны: Заказчик и Подрядчик. Причем если Подрядчик физическое лицо, оно само обязано уплатить НФДЛ на основании налогового уведомления и предоставить налоговую декларацию за отчетный налоговый год. 

    01 Июля 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats