Что такое Шенгенская виза и сколько времени можно пребывать в странах Шенгенской зоны?

Королевское Посольство Дании в Москве рассматривает заявления на Шенгенские визы в Данию (в том числе Гренландию, Фарерские острова).

Что такое Шенгенская виза?

Это разрешение на пребывание в странах Шенгенской зоны или транзита по их территории продолжительностью не более 90 дней на протяжении 180 дней с момента въезда в Шенгенскую зону.

, Светлана, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это разрешение на пребывание в странах Шенгенской зоны или транзита по их территории продолжительностью не более 90 дней на протяжении 180 дней с момента въезда в Шенгенскую зону.
Светлана

или так, или бывает, что они выдают одноразовую визу то есть на пребывание с определенного числа и до определенного.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Зона Шенгена это союз стран, передвижением между которыми не регистрируется. Достаточно просто въехать в нее через любую страну. Далее проследить ваше передвижение не возможно.

Зона шенгена — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0

По общим правилам ( не национальная виза) туризм, лечение, учеба, гостевая, бизнес виза — на 90 дней в каждом полугодии.

Если, вы проходите лечение и реабилитацию, то этот срок может быть продлен уполномоченными органами.

Не все страны шенгенской зоны готовы выдать визы на 6 месяцев с пребыванием 90 дней. Некоторые выдают визы под поездку. Тогда у вас нет права пребывать 90 дней в течение полугода, а лишь столько, сколько указано визе.