Возможен ли условный срок по статье 111 части 2 п з?

Могут ли дать условный срок по статье 111 части 2 п з ( я ударил в область живота потерпевшего и у него удалили селезёнку ) Я написал явку с повинной у меня двое маленьких детей и сейчас я под подпиской до суда ??? За ранее благодарю за ответ !

Уточнение от клиента

я ударил кувалдой один раз , потерпевший хочет 700 000 рублей , у меня таких денег нет , я недавно стал гр России (Беженец с Луганска)

, Дмитрий Тарханов,
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

санкция данной статьи — лишение свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двухлет либо без такового.

В силу ст. 15 УК РФ — это тяжкое преступление.

Как правило, условное осуждение не назначается за тяжкие и особо тяжкие преступления. Но суд может применить в Вашем случае наказание в виде условного осуждения. При этом при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. В частности, рассматривается поведение лица до и после совершения преступления (наличие аморальных поступков и правонарушений), учитывается наличие иждивенцев и прочие условия. Учитываются положительные характеристики с места работы или учёбы возраст, признание вины, плохое состояние здоровья.

Загладьте максимально перед потерпевшим причиненный вред, как понесенный на лечение, так и причиненный морально (возместите ему компенсацию морального вреда в разумной сумме или сколько максимально можете), в идеале — заявление судье от потерпевшего — чтобы Вас строго не наказывали. Тогда еще можете рассчитывать на условное осуждение.

Дмитрий Тарханов
Клиент

я ударил кувалдой один раз , потерпевший хочет 700 000 рублей , у меня таких денег нет , я недавно стал гр России (Беженец с Луганска)жена не работает

Предложите официально (письменно) заказным письмом с описью вложения — 70 000 (семьдесят) рублей и поясните, что большую сумму не можете ему возместить, т.к… обоснуйте Ваше материальное положение — если не согласится, у Вас хотя бы будет шанс за что «зацепиться» в суде (адвокаты знают как это «обыграть», а с его стороны уже идет злоупотребление. У нас суды за смерть человека в среднем взыскивают 500 000 руб.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Бывают разные приговоры, в том числе и по таким делам, что наказание назначается не связанное с лишением свободы.

Статья 73. Условное осуждение

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по
военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение
свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности
исправления осужденного без реального отбывания наказания, он
постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение
не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи
205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй
статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей
статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение
испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение
умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания,
назначенного за совершение умышленного преступления, при
условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и
степень общественной опасности совершенного преступления, личность
виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный
срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением
доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок
до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок
должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае
назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести
месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента
вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается
время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной
воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах
оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного
с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение
определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства,
работы, учебы без уведомления специализированного государственного
органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не
посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма,
наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться
(трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной
организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и
других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется
уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в
отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа,
осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может
отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для
условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и
97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности
несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся
преступления, предусмотренные статьями 131 — 135, 240, 241, 242.1 и
242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не
достигших четырнадцатилетнего возраста.

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Необходимо возместить хотя бы какую-нибудь сумму. Если уголовное дело находится еще на стадии предварительного следствия, то можете передать денежные средства потерпевшему в присутствии следователя. Без возмещения потерпевшему причиненного вреда большая вероятность, что получите реальный срок.