Нужно ли в ГАИ переоформлять машину на себя, переданную в собственность при разделе имущества?

При разделе имущества мне в собственность передана машина! ПТС не на мое имя! Нужно ли переоформлять ее на себя в ГАИ при сделке купли-продаже? И если нужно - каков срок оформления после вступления решения суда в законную силу?

, Светлана, г. Чапаевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы стали собственником автомобиля на основании решения суда, то по вступлении решения в законную силу по общим требованиям Вы в течение 10 дней обязаны зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Обратите внимание — именно зарегистрировать автомобиль, а не оформить на себя. Основанием для регистрации будет решение суда. Иначе Вы не вправе будете пользоваться этим автомобилем, несмотря на решение суда. Если Вас остановят на дороге и Вы предъявите решение суда, а автомобиль согласно ПТС, принадлежит другому лицу и не зарегистрирован в ГИБДД на Ваше имя, Вас привлекут к административной ответственности.