Можно ли привлечь к ответственности за использование фотографий?

Здравствуйте! На сайте интернет-магазина использованы наши фотографии в качестве рекламы без соответствующего разрешения, каким образом можно привлечь к ответственности данных лиц?

, Роберт,
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала можете обратиться к администрации интернет-магазина с претензией.

Далее в зависимости от результата необходимо будет принять решение о целесообразности начала судебного разбирательства и подготовить соответствующую доказательственную базу.

Если у Вас достаточная доказательственная база уже есть, то можно сразу обратиться в суд. Гражданско-правовая ответственность для нарушителя предусмотрена ст.1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.