Выплаты таксистам не ИП

Имеется ООО, на которое приходят денежные средства от заказчиков. Яндекс.Такси Gett Uber. Водители исполнители - физ лица, без ИП. Как правильнее им платить за их работу. Брать в штат - не вариант. В данный момент заказал топливные карты и водители заправляют топливо по этим топливным картам. Получается взаимозачёт. Есть аналогичная карта, которая позволяет оплачивать представительские и другие расходы компании - топливо, сервис, шиномонтаж, гостинницы и другое, в том числе и товары в магазине - работает как обычная банковская карта. Это в принципе хороший вариант для оплата по заказам таксистам, только меня волнует вопрос - как налоговой потом объяснить почему в представительских расходах компании презервативы и детское питание. Ниже привожу примерные закрывающие документы

  • Akt okazannyh uslug, Rossiyane, UK
    .pdf
  • Akt, Rossiyane, UK
    .pdf
  • Reestr operaciio, Rossiyane, UK
    .pdf
, Валентин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Брать в штат — не вариант. В данный момент заказал топливные карты и водители заправляют топливо по этим топливным картам.
Валентин

Здравствуйте. Если без штата — остается только гражданский договор — оказание услуг, либо можно подумать над фрахтованием (без экипажа, с экипажем) — но это не совсем то. Оказание услуг все таки намного ближе. Это и будет объяснение для налоговой именно по выплатам за работу водителям.

Минус- при определенной ситуации договор можно признать трудовым. Еще важный момент — все налоги и отчисления в фонды при гражданском договоре на оказание услуг также необходимо делать.

Этот вариант не решает вопроса о представительких расходах, но в такой ситуации честно- пока не знаю варианта как это обосновать- специфические расходы у вас, может коллеги что то еще подскажут.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Это в принципе хороший вариант для оплата по заказам таксистам, только меня волнует вопрос — как налоговой потом объяснить почему в представительских расходах компании презервативы и детское питание. Ниже привожу примерные закрывающие документы
Валентин

Добрый день, Валентин.

Если Вам это подойдет, то здесь как вариант можно заключить договор с таксистами и прописать в нем тот пункт, что Вы исходите из того, что они должны быть зарегистрированы как (по факту они не регистрируются) ИП и при работе по договору Вы исходите из этого. Соответственно далее уже все вопросы с уплатой налогов и т.п. они уже должны решать сами, то есть Вы этот вопрос с себя снимаете.

Что касается Вашего варианта, то здесь вполне вероятно, что будут проблемы, связанные с тем, что действительно не получится обосновать налоговой весь перечень представительских расходов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Валентин
Клиент, г. Москва

Ну так а как мне им платить, они же не ИП? на какой счёт платить?

Валентин

На тот счет, который будет указан в договоре.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В Вашем варианте очень высокий риск получить штраф по ст. 123 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), поскольку обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ установлена п. 1 ст. 226 НК РФ
Гражданско-правовой договор не освобождает Вас от выполнения обязанностей налогового агента.
В случае, если Вы будете заключать договоры с таксистами и указывать, что Вы исходите из того, что они являются ИП, также есть высокий риск переквалификации договоров на трудовые, поскольку Вы не сможете доказать, что истребовали у таксиста необходимые документы, подтверждающие его статус как индивидуального предпринимателя.
По поводу представительских расходов: их, скорее всего, не обосновать.

Валентин
Клиент, г. Москва

Да я и говорю что брать в штат и гражданско-правовой договор - не вариант. Вот больше интересная тема с топливными картами. Вы посмотрели закрывающие документы?

Да я и говорю что брать в штат и гражданско-правовой договор — не вариант. Вот больше интересная тема с топливными картами. Вы посмотрели закрывающие документы?
Валентин

Валентин, если Вы в штате не имеете сотрудников, то я бы как проверяющий задал бы следующие вопросы:
1. Зачем Вам одному целых 7 карт?))
2. Как Вам удается ездить с такой скоростью?)))
Смотрите, например:
карта № 1050700052, операция от 31.10.2015. время 18:10:04 — г. Чехов
карта № 1050700058, операция от 31.10.2015, время 18:18:33 — г. Мытищи.
Если Вы 1 человек в штате, то как Вы умудрились за 8 минут преодолеть расстояние Чехов-Мытищи, притом зайти в магазин и совершить покупку?
Думаю, вопрос об обоснованности расходов отпадет сам собой.

Ну и, собственно, ст. 252 НК РФ — расходы — это обоснованные затраты.
А у Вас далеко необоснованные и это еще без учета вида приобретенных товаров.
При особом желании налоговой не вижу проблем установить транспортные средства, их собственников, а также банковские счета этих собственников, движение по ним и по Вашему счету, на основании чего в итоге сделать вывод о трудовых отношениях.