Признание нуждающейся в улучшении жилья

Добрый день! Могут ли меня признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, если в собственности жилья нет, прописана в квартире родителей (приватизированная на них), на одного человека приходится по 15,4 кв.м.?

, Марина, г. Нижний Новгород
Леонид Дочкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Вы не будете признаны нуждающейся в улучшении жилого помещения.

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилого помещения: являются либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы( пп. 2 п.1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ);

В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ), учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Согласно постановлению Городской Думы г. Нижнего Новгорода «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде» от 16 марта 2005 года № 14, учетная норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма — в размере 13 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Для справки: На отказавшихся от приватизации распространяются положения ЖК РФ о социальном найме.

Обращаю Ваше внимание, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий(статья 53 ЖК РФ).