Как может опекун приобрести имущество своего подопечного?

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Я являюсь опекуном своего отца, он недееспособен по причине тяжелой болезни. У отца есть автомобиль в собственности, но пользоваться он им не может. Органы опеки разрешили продать машину за определенную сумму. Могу ли я (опекун), купить за свои деньги машину своего отца и оформить ее на себя. Или только стороннему человеку?

, Дмитрий, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Вы, как опекун, не вправе заключать сделки с опекаемым в силу прямого запрета закона

3.ст.37 ГК РФ
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе
совершать сделки с подопечным,
за исключением передачи имущества
подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также
представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел
между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими
родственниками.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

То есть я купить эту машину на свои деньги не могу?

Уважаемый Дмитрий!

То есть я купить эту машину на свои деньги не могу?
Дмитрий

Увы, не сможете. Впрочем, решите этот вопрос с опекой. Это ведь они могут сделку потом оспорить.