Какая ставка НДС будет учитываться при экспорте лесной промышленности (досок) в Белоруссию?

Какая ставка НДС будет учитываться при экспорте лесной промышленности ( досок) в Белоруссию. Пример: продал я им доски, они ( белорусы) мне должны оплатить с НДС или нет? Возврат НДС на мою фирму (российскую) идет или нет?

, Олег, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Олег!

При экспорте товаров с территории одного государства-члена Таможенного Союза на территорию другого государства-члена налогоплательщиком применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 Приложения 18 к «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014).

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии):

1) договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого
государства-члена или с налогоплательщиком государства, не являющегося членом
Союза (далее — договоры (контракты)), на основании которых осуществляется
экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного
займа, займа в виде вещей) — договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты)
товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты)
на изготовление товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого
сырья;

2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации
экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не
предусмотрено законодательством государства-члена.