Входит ли сумма платы в ПФ РФ в сумму всего налога по упрощённой системе для ИП?

Доброго дня! У меня следующий вопрос. Посещал на днях налоговую, заполнил декларацию за ИП (у меня упрощённая схема 6%) и заплатил всю положенную сумму налогов (37 тр), что составило 6% от заработанной суммы за год). А вчера пришло письмо с пенсионного фонда о том, что я должен заплатить ещё 15 тр. Подскажите, пожалуйста, входит ли эта сумма (15 тр) для пенсионного фонда в ту сумму, которую я заплатил в налоговой (37 тр)? Или я должен и в ПФ заплатить помимо?

Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Ухта
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взносы в ПФР и налог по УСН — это разные вещи. Вы уплачивали фиксированные взносы в ПРФ и ФФОМС за 2015 год? Сумма дохода за год составила 617 тыс. руб.?

Дмитрий
Клиент, г. Ухта

Фиксированный взнос не уплачивал. Да, сумма дохода составила 616 тр.

Фиксированный взнос не уплачивал.
Дмитрий

Вы не с начала года зарегистрированы как ИП?

Вы должны были уплатить фиксированные взносы до 31.12.2015 г. При просрочке уплаты вам будут начислены пени. Также вы должны заплатить до 01.04.2016 г. дополнительный взнос в ПФР с суммы превышения дохода в 300 тыс. руб., то есть 3160 руб. На сумму уплаченных взносов вы можете уменьшить исчисленный налог по УСН за 2016 год.