Могу ли я претендовать на наследство, являясь внуком?

здравствуйте ! у меня такой вопрос сложился по поводу наследства ,хотелось бы просто уточнить . Я являюсь внуком своей умершей бабушке ,жил с ней всю жизнь ,мать моя жила отдельно от меня и я от неё точней. Щас идёт дележка наследства между детьми бабушки моей у неё есть дочь и сын я тут получается вообще не при чем они хотят квартиру продать и поделить между собой а мне жить выходит не где .Могу ли я претендовать на наследство если завещания не было?

, антон, г. Куса
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Если бы не было завещания Вы бы наследовали по праву представления, т.е. если бы не было в живых Ваших родителей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

антон
Клиент, г. Куса

завещания и нету. по праву достается детям бабушке а я просто внук .

По закону наследуют дети бабушки.