8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устранение причины приостановки регистрации права собственности

Здравствуйте, у меня приостановили регистрацию права собственности на дом по свидетельству о праве на наследство на том основании, что различается общая площадь дома в справке БТИ и в ГКН. Дом в ГКН поставлен как ранее учтенный с площадью ОКС по данным того же БТИ в 2010 году. В БТИ сказали что у них изменилась методика подсчета площадей и в общую площадь "добавили" т.н холодную пристройку, веранду.В тоже время в письме Росреестра от 16 августа 2013 г. N 08-2641-КЛ учет такой площади в общей признается технической ошибкой и подлежит исправлению. Есть ощущение что у БТИ и ФГБУ ФКП разные методики учета общей площади. Что мне можно сделать в таком случае?

Показать полностью
  • О_применении_инструкции_учета_жилищн_~
    .pdf
Уточнение от клиента

Для целей кадастрового учета, определение общей площади жилого дома установлено п.6 "Приказа Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.11.2011 N 22231)", а именно п.6." Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас." БТИ же похоже руководствуется "Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации"(с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)" в т.ч разъяснением Госстроя от 2002 года.

, Александр, г. Курганинск
Елена Сидорчик
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

1. обратитесь в росреестр с заявлением об исправлении тех ошибки (площадь)

2. закажите новый тех.план по актуальным сведениям и вносите изменения в ГКН

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Курганинск

Уважаемая Елена, ну как так то? Какой ошибки и какого исправления? В том то и дело что увеличение общей площади, ВКЛЮЧЕНИЕМ площади веранды справкой БТИ и провоцирует внесение ложных сведение в ГКН. И при исполнении техплана эту площадь должны будут убрать из общей и по факту никакого изменения в ГКН не будет.

Техпаспорт у вас на дом имеется?

0
0
0
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Устранимые недостатки в документах, представленных в регистрирующий орган не являются основанием для отказа в госрегистрации прав, но могут послужить основанием для приостановления государственной регистрации. Так, если имеются расхождения в размере площади объекта, регистрация прав может быть приостановлена регистратором до устранения возникших у него сомнений.

Естественно, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании действий государственного регистратора неправомерными. Вместе с тем, думается, что суд в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» может признать действия госрегистратора неправомерными. Так как в случае возникновения сомнений в наличии оснований для регистрации, а также подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, госрегистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или указанных в них сведений.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Курганинск

У регистратора свидетельство о праве наследство, выданное нотариусом. Они не сомневаются в его подлинности и достоверности, их не устраивает несовпадение площадей жилого дома в свидетельстве и в ГКН. А меня не устраивает как БТИ "нарисовало" эту площадь в справке для нотариуса.

Читайте внимательно мой ответ! Не имеет значения в чем возникают сомнения к регистратора — в подлинности документов или в объемах жилого помещения. Подобные прецеденты уже разрешались судами в пользу истцов. Поэтому советую обратиться в суд.

1
0
1
0
Анна Аносова
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Ну значит ответ вытекает из Вашего уточнения — вся загвоздка в данных БТИ, они не верно производят учет. Выясните их руководителя и письменно обратитесь в его адрес, со ссылкой на указанные выше разъяснения и некомпетентность сотрудников, просите указать площадь, без учета беседки. Так же сообщите, что в случае отказа их исправить данные Вы вправе обратиться с жалобой на их действия в Управление Росинвентаризации или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2016