Имеем ли мы право отказаться от экспертизы или по решению следователя ее проведут принудительно?
Здравствуйте. 2 месяца назад столкнулись с проблемой педофилии в соц.сети, написали заявление в следственный отдел, следователи неоднократно снимали показания дочери, сдали как вещ.доки телефон и планшет, обвиняемый написал явку с повинной. Сейчас следователь настаивает на проведении психиатрической экспертизы дочери (ей 12 лет). Мы написали отказ, т.к. ребенок уже успокоился и начал забывать произошедшее, тревожить в ее душе ту ситуацию не хочется. Но следователь заявил. что отстранит нас от представления законных интересов ребенка и все равно направит ее на экспертизу. Дочь хорошо учится и контактирует с окружающими, сомневаться в ее адекватности нет причин. Имеем ли мы право отказаться от экспертизы или по решению следователя ее проведут принудительно?