Пришло исковое заявления о возмещение долга, мои действия

Добрый день!Я являюсь индивидуальным предпр. и до кризиса взяла товар у компании Пеликан (детская одежда) на 200т отдаю каждый месяц ну еще осталось 80т,сейчас пришло исковое заявление что компания падает в суд и требуют закрыть долг ну всю сумму сразу не могу выплатить какие действия для меня сейчас нужны?Долг я не отказываюсь выплатить ну в короткий срок не смогу т.к нет торговли а это мой единственный доход

, Лунева Ольга Павловна, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Кредитор в праве обратиться в суд с иском, о расторжении договора и взыскании долга, если вы нарушаете условия договора. Если решение суда будет не в вашу пользу, долг будет взыскан в принудительном порядке через службу судебных приставов. После того как будет вынесено решение суда и если оно будет не в вашу пользу, вы в праве обратиться в суд который вынес решение, с исковым заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Ольга Павловна.

Вам необходимо присутствовать на судебных заседаниях. Следить за правильностью и точностью расчетов истца.

А далее, поскольку очевидно решение в пользу истца, Вам необходимо подать заявление о рассрочке платежей. В этом случае будете выплачивать присужденную судом сумму посильными для себя частями.

Для того чтобы рассрочку Вам предоставили, необходимо в суде доказать, что единоразовая выплата всего долга Вам не по силам, т.к. у вас снижением доходов, наличие иждивенцев, обязательные платежи ЖКХ и иные сложные жизненные обстоятельства.

Также вы можете закончить дело мировым соглашением, в котором определите порядок и сроки погашения задолженности. Но этот вариант при согласии обеих сторон.

С уважением,

Насирдинов Нурлан