Отказ в упрощённом получении гражданства РФ

Здравствуйте!Если граждане Казахстана могут получить гражданство РФ в упрощённом порядке,тогда почему мне отказали,я переехала в Свердловскую область-у меня там бабушка и тётя,а сама я уроженка РСФСР?

, Людмила Кострубина, г. Екатеринбург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила. «Упрощенный порядок» подразумевает под собой только сокращение срока проживания по ВНЖ (виду на жительство) с пяти лет до нуля, т.е. паспорт гражданина России выдать сразу вам не могут. Предварительно надо получить РВП (разрешение на временное проживание, его вы можете получить без учета квоты на выдачу таких разрешений), через 6 месяцев вы можете подать заявление на получение вида на жительство, но выдадут его только через год проживания по РВП. После получения РВП необходимо получить свидетельство ИНН и через год проживания по РВП подтвердить проживание (подать уведомления о доходах и выездах за границу за истекший год). Сразу после получения ВНЖ вы можете подать заявление на получение гражданства, заявление рассматривается 6 месяцев. Все процедуры займут у вас около года и восьми месяцев.