8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем мы рассчитывать на возврат подоходного налога?

скажите пожалуйста - мы дом покупали в 2007 году - свидетельство о праве собственности совместная долевая собствееность с супругом - за 1550000 руб- нам налоговая выплачивает вычет с каждому с 500000 рублей - скажите пожалуйста декларации мы сдавали в 2008 году ( вычет с 2000000 руб) - на что мы можем еще рассчитывать?

24 февраля 2016, 07:01, Надежда, г. Самара
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

Поскольку дом Вы приобрели в 2007 году, то при получении вычета применялись правила, действовавшие в тот период, когда максимальная сумма вычета была ограничена 1 млн. руб.:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
...

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
...

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Изменение размера до 2 млн. произошло только с 2008 года.

Поэтому

нам налоговая выплачивает вычет с каждому с 500000 рублей
Надежда

— это верно.

скажите пожалуйста декларации мы сдавали в 2008 году ( вычет с 2000000 руб)
Надежда

о каком вычете Вы говорите?

24 февраля 2016, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога
Здравствуйте. Я подал декларацию для возврата подоходного налога за 2020год. Ситуация такая. Я открывал инвестиционный счет в 2018г в Газпромбанке, в котором держишь деньги в течении 3 лет без права снятия вклада, где каждый год можешь вносить деньги до 400000 руб с правом возврата подоходного налога путем подачи декларации, что я и сделал. Но мне с налоговой позвонили и сказали, что я должен переделать декларацию (т.е убрать с декларации возврат подоходного налога с инвестсчета Газпромбанка, а оставить только возврат подоходного налога за лечение и т.д), так как у меня открыт в 2020г еще один инвестсчет в Тинькофф банке. Хотя этот инвестсчет в Тинькофф банке обычный, без права возврата подоходного налога. В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога. Прошу Вас разъяснить правы ли сотрудники в данном случае. Спасибо заранее.
12 июня, 03:48, вопрос №3053796, Ильшат, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли возврат подоходного налога по нескольким услугам сразу?
Я Пономарев И.В . Я получал платные не дорогостоящие медицинские услуги протезирование зубов на сумму 70 тысяч рублей. и также я являюсь плательщиком за обучение сына в размере 50 тысяч рублей, и имею ипотечный кредит . мной ранее в 2003 году был получен возврат подоходного налога с покупки квартиры . могу ли я рассчитывать возврат подоходного налога одновременно с лечения зубов, с оплыты за обучение, и с процентов по ипотеке?
07 сентября 2017, 13:16, вопрос №1745653, иван, г. Тула
1 ответ
Налоговое право
Как оформить возврат подоходного налога при покупке квартиры?
Добрый день! Я работающий пенсионер купила в 2015 году квартиру за 1400000р с 1 января 2014 г я могу воспользоваться возвратом подоходного налога за 3 предшествующих года, но у меня еще остается остаток в размере 200000 р можно ли этот остаток перенести на 2016 г ?
26 февраля 2016, 08:37, вопрос №1158968, Галина, г. Советская Гавань
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога
Я заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома в феврале 2014. Когда я могу получить возврат подоходного налога 13 %. Дом еще строиться
20 апреля 2015, 13:24, вопрос №810910, Дмитрий, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2016