8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Останется ли квартира за нами при наследовании по завещанию?

На меня и на мою сестру составлено завещание покойной бабушки ! Обратившись к нотариусу нам сказали что право на обязательную долю имеют две дочки пенсионного возраста ! С учетом того что у каждой из них есть квартиры а у нас нет . Прописаны мы в этой квартире и жить нам не где . Какая вероятность того что Квартира станет нашей и если июли смысл обращаться к адвокатам ?

24 февраля 2016, 06:50, Алина, г. Омск
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

24 февраля 2016, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина. В первую очередь, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из незавещанной части, имущества, если ее нет или не хватает, тогда уже удовлетворение идет из завещанной части имущества. Также между наследниками может быть заключено письменное соглашение-т.е если Вы располагаете необходимыми денежными средствами-то можете договориться и выплатить им деньгами. Если и этот вариант не подходит, то шансов, что квартира останется только в вашей с сестрой собственности-немного, так как отказы в присуждении обязательной доли судом на практике практически не встречаются.

24 февраля 2016, 07:15
0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Скажите, а в завещании все наследство указано или есть то, что в завещании не указали?

24 февраля 2016, 07:23
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Омск

Все наследство , т.е вся квартира и то чем располагала бабушка

24 февраля 2016, 19:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня вопрос, останется ли квартира за мной или ее заберет государство?
Здравствуйте! Моя старшая сестра 1945г.р. инвалид 2гр. и более 40 лет полгода в году в находится в психиотрической клинике. мне тоже уже не мало и плюс к тому я год как тровмировал ноги и по сост.здоровья не могу ухаживать. Живет она отдельно в однокомнатной квартире. Опеку передаю (написал уже заявление) той же больнице и они ее увозят в спецстационар в другой город. У меня вопрос, останется ли квартира за мной или ее заберет государство?
13 февраля, 12:50, вопрос №2984801, Александр, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Останется ли квартира ребенку?
Здравствуйте. С отцом ребенка не живём . Сын общий, у него не прописан. Установление отцовства есть. Останется ли квартира ребенку ?
22 сентября 2020, 16:44, вопрос №2867615, Гузель, г. Казань
1 ответ
Наследство
Останется ли квартира по завещанию моей племяннице, если планируется переезд по расселению?
По завещанию квартира моя завещана племяннице. А после слома дома и переезде мною на новую квартиру мне не надо переделывать завещание? Квартира так и останется моей племяннице?
27 марта 2018, 11:15, вопрос №1947998, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Останется ли квартира в моей собственности на случай развода, если я погашу ипотеку?
Добрый день, я собираюсь оформить квартиру в ипотеку, после это я выхожу замуж. Останется ли квартира в моей собственности на случай развода, если я погашу ипотеку перед разводом?
22 мая 2016, 12:45, вопрос №1260395, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Останется ли квартира за моей несовершеннолетней дочерью, которая прописана у умершей бабушки?
Здравствуйте. Моя дочь, ей 12 лет, прописана в квартире у свекрови. Квартира не приватизирована. Свекровь умерла. Останется ли квартира за ребенком?
17 июля 2015, 12:46, вопрос №909313, Алена, г. Братск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2016