8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить наследников после смерти одаряемой?

У моей мамы дарственная на квартиру оформлена в 2009 году,в 2011 она вышла замуж. Кто наследник на квартиру после смерти мамы муж или дети?

, Татьяна, г. Краснодар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители (в равных долях).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди будут являться дети, супруг и родители, если нет завещания.

0
0
0
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если в договоре дарения не было оговорено условие о том, что если одаряемая умирает раньше дарителя, то имущество возвращается дарителю, не имеет значения, как было приобретено имущество — наследники первой очереди — супруги, родители, дети в равных долях. При возмездном приобретении имущества в браке, выделяется супружеская доля, при получения имущества в дар или по наследству такая доля не выделяется

0
0
0
0
Егор Казаков
Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, наследниками являются дети, супруг, и родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0

Добрый день, наследниками являются дети, супруг, и родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Меня могут признать недостойным наследником после смерти бабушки?
Вопрос по наследству. Я не проживаю в квартире где прописана более 2 лет. Бабушка собственник. Оплачивает квитанции её вторая внучка(за счёт бабушки) на своё имя. После мамы,я иду как наследник и тётя.Меня могут признать недостойным наследником после смерти бабушки?
, вопрос №2968890, Вита, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Будет ли автоматически начисляться транспортный налог на наследника, после смерти наследодателя?
Дедушка был ветераном ВОВ, транспортный налог не начислялся. Сейчас занимается оформлением наследства после его смерти в 2007 году, встал вопрос - стоит ли оформлять машину, рентабельно ли будет это. В связи с чем возник вопрос - будет ли автоматически начисляться транспортный налог на наследника после смерти наследодателя?
, вопрос №1473407, Василиса, г. Москва
7 ответов
Наследство
Кто наследник после смерти одаряемой: муж или дети?
У моей мамы дарственная на квартиру оформлена в 2009 году,в 2011 она вышла замуж. Кто наследник на квартиру после смерти мамы муж или дети?
, вопрос №1155450, Татьяна, г. Краснодар
4 ответа
Наследство
Возможно ли при обращении в суд доказать что я фактически являюсь единственным наследником после смерти сестры и надеяться на положительный результат?
Умерла родная сестра 08.03.2014 г. В феврале 2010 г. она незаконно усыновила мальчика.В родильном отделении была выдана подложная справка о том,что она мать. В последствии на основании этой справки выдано свидетельство о рождении, в котором она записана его матерью. В графе отец стоит прочерк.После смерти сестры встал вопрос о том с кем останется ребенок.Ко мне подошла его биологическая мать с просьбой вернуть себе своего сына, мотивируя тем,что осознала свою ошибку и сильно об этом жалеет. Говорила, что не будет ни на что претендовать. Я не стала возражать, зная о том что она его родная мать и надеясь,что она признает ребенка своим. Но получив от меня разрешение она обратилась в органы опеки и оформила над ним опекунство. Став опекуном своего биологического ребенка она обратилась для оформления наследства к нотариусу, как его законный представитель. Мне было отказано в наследстве,как наследнику второй очереди. В ходе процессуальной проверки ОМВД с привлечением свидетелей, которая была проведена по моему заявлению, его родная мать созналась, что именно она является настоящей матерью этого ребенка.Также в материалах дела имеется ее расписка, написанная в присутствии врачей, принимавших роды, с указанием их фамилий, о том что она добровольно отказалась от ребенка и к женщине, усыновившей его(т.е. моей родной сестре) моральных и материальных претензий не имеет. Возможно ли мне как-то помочь вступить в наследство ? Дело в том, что 1/2 Дома, в котором я проживаю со своей семьей находится в долевой собственности, где вторым собственником являлась моя покойная сестра, которая там не проживала и не вкладывала своих средств. Для меня же- это единственное жилье.А наследником по закону является ее "сын",который был ею усыновлен незаконным путем и не имеет отношения к нашему родительскому дому, у которого есть родная, биологическая мать,получающая незаконно государственные пособия как его опекун. Возможно ли при обращении в суд доказать что я фактически являюсь единственным наследником после смерти сестры и надеяться на положительный результат? Если есть хоть какой-то выход восстановить справедливость, подскажите как мне действовать?
, вопрос №662648, анна смирнова, г. Астрахань
1 ответ
Недвижимость
Договор дарения с возвратом после смерти одаряемого
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключить договор дарения на квартиру с условием, что квартира вернется дарителю после смерти одаряемого? И, если такое возможно, то какими правами на квартиру обладает одаряемый? Может ли он кого-нибудь прописать, например; или продать полученную квартиру? Спасибо!
, вопрос №405541, Олег, г. Москва
5 ответов