Правки в договор транспортно-экспедиционных услуг

Есть типовая форма договора об организации транспортно-экспедиционного обслуживания "Договор ТЭО". Есть правки от клиента (выделены цветом в документе с названием "Договор ТЭО редакт"). Нужно прокомментировать, насколько эти правки обоснованы требованиями действующего законодательства и какие негативные последствия они могут в себе нести.

  • Договор ТЭО
    .doc
  • Договор ТЭО редакт
    .doc
Уточнение от клиента

Тексты в приложении

Уточнение от клиента

Вопрос от экспедитора, поэтому оценка негативных последствий правок должна быть именно для экспедитора.

, Роман Партнер, г. Владивосток
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! В данном случае важно понять, кем именно определена типология Вашего договора. все типовые договоры условно можно подразделить на две группы: договоры, форма которых сложилась с учетом особенностей и потребностей делового оборота (это так называемые. ситуационные формы) и договоры, форма которых утверждена теми или иными нормативными документами, обязательными к применению. В последнем случае типовая форма должна быть соблюдена, в противном случае договор (сделка) может быть признана недействительной (ничтожной). В первом случае, разумеется, Вы можете отступить от принятой в данной сфере правоотношений сложившейся формы. Гражданское законодательство России определяет свободу гражданского оборота и это предполагает преобладание диспозитивного метода правового регулирования, то есть «разрешено все, что не запрещено». Если клиент настаивает на изменении договора, то их следует допустить. Исходя их предоставленных Вами текстов, следует, что дополнения не существенны и касаются, в основном тех вопросов, которые обычно и подлежат отдельному согласованию сторонами. Если типовой договор корпаративно формализован, то здесь тоже особенных препятствий нет. Этот вопрос обычно согласовывается с администрацией и туда вносятся незначительные изменения или уточнения. Кроме того, Роман, обратите внимание на тот факт, что внесение неких уточнений и дополнений далеко не всегда можно признать нарушением формы договора, ибо даже такие типовые бланки предполагают дополнительные строки для доп.условий.

И для экспедитора, в том числе, увеличения рисков по договору, не наблюдается.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

1) В п.2.2.2 просто исправлена опечатка, указана ссылка на верный пункт договора.

2) Пункт 2.2.3 соответствует требованиям действующего законодательства.

3) Условия по пункту 3.2 — являются договорными. Риск в том, что оплату производят частями, предоплата только 50%, остальное после приемки груза.

4) Пункт 3.8 соответствует требованиям законодательства

5) Пункт 3.9 в Вашу пользу

6) Пункт 5.2 — условие договорное, ограничение размера неустойки часто указывается. Тут смотрите сами устраивает Вас это или нет. Означает, что неустойку больше чем в размере 10% от задолженности не взыщите.

7) По пункту 5.3 — нормальное уточнение, значит что требовать возмещения можете только реально понесенных убытков, которые должны быть документально подтверждены. Как правило, такие вещи не возмещают добровольно, а когда обратитесь в суд все равно придется документально подтверждать свои убытки

8) Пункт 5.4 никаких дополнительных обязательств на Вас не накладывает. Вы и так в силу Закона несете ответственность за неисполнение обязательтсв.

9) Пункт 7.2 — не противоречит Закону. По общему правилу рассматривается по месту нахождения ответчика, но стороны могут сами определить место рассмотрения спора. Обычно рассуждают так, какова вероятность, что вы будете истцом или ответчиком, если больше что будете истцом, то указывайте по месту нахождения истца, иначе рискуете нести дополнительные представительские и транспортные расходы.

В целом изменения допустимые и не несут особых рисков для Вас.

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В целом договор нормальный, но несколько моментов не в Вашу пользу. Договор с комментариями в приложении.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как я понял, Вы сами внесли изменения в типовую форму и выслали текст клиенту.

Поэтому прилагаю текст — сравнение между типовой формой и тем, что получилось после замечаний клиента. Он больше задает вопросы и предлагает что-то изменить, чем сам правит текст. Я предложил в примечаниях, как можно ему ответить.

Также позволил себе несколько замечаний, не связанных с правками клиента — посмотрите, возможно, Вы учтете их в будущем.