8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правки в договор транспортно-экспедиционных услуг

Есть типовая форма договора об организации транспортно-экспедиционного обслуживания "Договор ТЭО". Есть правки от клиента (выделены цветом в документе с названием "Договор ТЭО редакт"). Нужно прокомментировать, насколько эти правки обоснованы требованиями действующего законодательства и какие негативные последствия они могут в себе нести.

  • Договор ТЭО
    .doc
  • Договор ТЭО редакт
    .doc
Уточнение от клиента

Тексты в приложении

Уточнение от клиента

Вопрос от экспедитора, поэтому оценка негативных последствий правок должна быть именно для экспедитора.

, Роман Партнер, г. Владивосток
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! В данном случае важно понять, кем именно определена типология Вашего договора. все типовые договоры условно можно подразделить на две группы: договоры, форма которых сложилась с учетом особенностей и потребностей делового оборота (это так называемые. ситуационные формы) и договоры, форма которых утверждена теми или иными нормативными документами, обязательными к применению. В последнем случае типовая форма должна быть соблюдена, в противном случае договор (сделка) может быть признана недействительной (ничтожной). В первом случае, разумеется, Вы можете отступить от принятой в данной сфере правоотношений сложившейся формы. Гражданское законодательство России определяет свободу гражданского оборота и это предполагает преобладание диспозитивного метода правового регулирования, то есть «разрешено все, что не запрещено». Если клиент настаивает на изменении договора, то их следует допустить. Исходя их предоставленных Вами текстов, следует, что дополнения не существенны и касаются, в основном тех вопросов, которые обычно и подлежат отдельному согласованию сторонами. Если типовой договор корпаративно формализован, то здесь тоже особенных препятствий нет. Этот вопрос обычно согласовывается с администрацией и туда вносятся незначительные изменения или уточнения. Кроме того, Роман, обратите внимание на тот факт, что внесение неких уточнений и дополнений далеко не всегда можно признать нарушением формы договора, ибо даже такие типовые бланки предполагают дополнительные строки для доп.условий.

0
0
0
0

И для экспедитора, в том числе, увеличения рисков по договору, не наблюдается.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

1) В п.2.2.2 просто исправлена опечатка, указана ссылка на верный пункт договора.

2) Пункт 2.2.3 соответствует требованиям действующего законодательства.

3) Условия по пункту 3.2 — являются договорными. Риск в том, что оплату производят частями, предоплата только 50%, остальное после приемки груза.

4) Пункт 3.8 соответствует требованиям законодательства

5) Пункт 3.9 в Вашу пользу

6) Пункт 5.2 — условие договорное, ограничение размера неустойки часто указывается. Тут смотрите сами устраивает Вас это или нет. Означает, что неустойку больше чем в размере 10% от задолженности не взыщите.

7) По пункту 5.3 — нормальное уточнение, значит что требовать возмещения можете только реально понесенных убытков, которые должны быть документально подтверждены. Как правило, такие вещи не возмещают добровольно, а когда обратитесь в суд все равно придется документально подтверждать свои убытки

8) Пункт 5.4 никаких дополнительных обязательств на Вас не накладывает. Вы и так в силу Закона несете ответственность за неисполнение обязательтсв.

9) Пункт 7.2 — не противоречит Закону. По общему правилу рассматривается по месту нахождения ответчика, но стороны могут сами определить место рассмотрения спора. Обычно рассуждают так, какова вероятность, что вы будете истцом или ответчиком, если больше что будете истцом, то указывайте по месту нахождения истца, иначе рискуете нести дополнительные представительские и транспортные расходы.

В целом изменения допустимые и не несут особых рисков для Вас.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В целом договор нормальный, но несколько моментов не в Вашу пользу. Договор с комментариями в приложении.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Как я понял, Вы сами внесли изменения в типовую форму и выслали текст клиенту.

Поэтому прилагаю текст — сравнение между типовой формой и тем, что получилось после замечаний клиента. Он больше задает вопросы и предлагает что-то изменить, чем сам правит текст. Я предложил в примечаниях, как можно ему ответить.

Также позволил себе несколько замечаний, не связанных с правками клиента — посмотрите, возможно, Вы учтете их в будущем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Гражданское право
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать?
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать? Банк не звонил, уведомления из суда не было. Слышала, что есть давность кредитов. Сумма 29 тыс. Спасибо
, вопрос №4059369, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2016