Как подать в суд, если бывший муж постоянно меняет место работы?

Здравствуйте!У нас в 2014 году был суд по алиментам,но исполнительный лист я забрала,отец ребенка сказал буду так выплачивать.Сначала платил ,потом задерживал и посылал такую сумму что на нее не возможно что то сделать,а сейчас и вообще перестал платить почти уже год.Я сейчас хочу отдать исполнительный лист судебным приставам,за какое время он будет выплачивать и будет ли у него долг по алиментам?И он еще никогда нигде официально не работал и не работает,постоянно меняет работу!Как и что будет выплачиваться?Помогите пожалуйста!

, Мария, с. Киясово
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Мария, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, чтоб они его искали, а пока они его ищут, будет насчитываться задолженность по алиментам,. И ходить и напоминать приставам почаще. Если не будут работать — обжалуйте их бездействие. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 441 ГПК РФ.

В силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период вам необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.

В суде пишите последний адрес бывшего мужа, который вам известен, в исковом заявите, что фактическое местонахождение его вам неизвестно.

Удачи Вам!