8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если отец отказался от долевой части родительского дома, могу ли я претендовать на часть этого дома?

Если отец отказался от долевой части родительского дома я могу претендовать на часть этого дома. И не хочет вписываться из дома моей умершей матери принадлежащий ей по дарственной. Заранее спасибо.

, Власкин Максим Владимировичь, г. Белгород
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если между вашим отцом в матерью брак не расторгнут, тогда он имеет право на долю в наследстве оставленное вашей матерью. Если отец отказался от наследства в вашу пользу, тогда полностью имущество вашей матери переходит вам в порядке наследования, так как отец утратил право на принятия наследства.

Если между отцом и матерью брак был расторгнут, ваш отец не имеет право на наследство.

0
0
0
0
Власкин Максим Владимировичь
Власкин Максим Владимировичь
Клиент, г. Белгород

Отец отказался от дома своей матери в котором проживает его сестра. И претендует на дом в котором проживала моя мать и дом ей пренадлежал по дарственной но развестись до смерти матери не успели

И претендует на дом в котором проживала моя мать и дом ей пренадлежал по дарственной но развестись до смерти матери не успели
Власкин Максим Владимировичь

Если брак не был расторгнут, тогда вы и ваш отец являетесь наследниками первой очереди, согласно статьи 1142 гражданского кодекса и на основании этого, вы и ваш отец принимаете наследство в равных долях. Не имеет значения при наследовании имущества, каким образом наследственное имущество было приобретено наследодателем, по договору дарения или по другой сделки. При наследовании имущества, имеет значение состоял ли ваш отец в браке с матерью или нет, если состоял, тогда он имеет право на половину наследственного имущества.

0
0
0
0
Егор Казаков
Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Отец(наследник первой очереди) отказался от доли в родительском доме в пользу сестры (которая тоже являются наследниками первой очереди). Вы не можете претендовать на долю в этом дом. (ст 1141.)

Дом который принадлежал Вашей матери, является совместным имуществом, где отец имеет право на долю имущества, ( ст. 1142.)

1
0
1
0
Власкин Максим Владимировичь
Власкин Максим Владимировичь
Клиент, г. Белгород

Спасибо. А с отца я могу потребовать компенсацию, за те года что он мне нечем не помогал.

Анна Аносова
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Кроме прочих отчетов, существует ещё срок исковой давности по алиментам и он составляет 3 года. В суд, для взыскания алиментов могут обратиться только члены семьи, имеющие право получать алименты — один из родителей ребенка; тот, кто взял над ним опекунство; усыновители; органы опеки и приемные родители.

За время, которое уже прошло, алименты можно взыскать за три года. Обязательными являются выплаты алиментов одного из родителей при разводе до того времени пока ребенок не достигнет 18 лет. После того как ребенок становится совершеннолетним алименты можно взыскать только в размере задолженности.

Таким образом, претендовать на денежные средства Вашего отца Вы не в праве.

1
0
1
0
Власкин Максим Владимировичь
Власкин Максим Владимировичь
Клиент, г. Белгород

Тоесть если мне сейчас 27 я ничего не могу предъявить. А он имеет право на моё имущество в котором он и гвозьдя не забил, был только прописан, чтобы не был бомжом.

К сожалению, Ваша ситуация такова, что отец имеет право на часть дома. Все меры следовало предпринимать вовремя, например составить завещание или оформить развод. В данном случае, предлагаю Вам договориться с отцом и выкупить его часть дома по минимальной цене.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Наркотики
Мне жаль ребенка, могу ли я об этом как то сообщить в соответствующие органы?
Здравствуйте. Знаю маму с ребенком, первая из которых часто употребляет наркотики и к ней ходят в гости сомнительные личности, ребенок нормально не питается и есть различные проблемы. Мне жаль ребенка, могу ли я об этом как то сообщить в соответствующие органы?
, вопрос №4057948, Денис, г. Екатеринбург
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016