8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение брака с иностранцем, без предоставления апостиля?

Я,гражданин РФ,жена- Украины.Брак заключался в Украине 20лет назад.Мировой судья РФ требует апо стиль на документы.Может есть соглашение, чтоб без апостиля?Уж очень проблема.Спасибо.

, Василий, г. Москва
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий

Значительно усложняется процедура развода с иностранным гражданином при наличии у супругов имущественных споров или споров о детях. В таком случае расторжение брака будет производиться в российском суде, если на момент разбирательства иностранный гражданин находится в России, поскольку процессуальное законодательство обязывает истца направлять иск по месту проживания ответчика. В данном случае местом жительства ответчика может считаться место его пребывания на территории Российской Федерации.

Далее процедура подачи искового заявления будет достаточно стандартной, и для нее потребуются такие документы, как:

  • исковое заявление по месту нахождения на территории РФ иностранного гражданина и копии заявления;
  • документ, удостоверяющий личность истца;
  • свидетельство о заключении брака;
  • выписка из домоуправления о месте жительства;
  • соглашение о разделе имущества или воспитании детей (если имеется);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • иные документы, имеющие существенное значение для производства по делу.

При необходимости суд в праве требовать апостиль на документы.

Действия суди равноправны, вам придется их сделать.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака в РФ в данном случае?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем-мексиканцем. Брак был заключён в мексике в 2013 году. Есть общий ребёнок 2016 г р. Возможно ли расторжение брака в РФ? Не уверена, что если идти в суд в мексике, то ребёнка оставят мне, потому что я не работаю официально. Как лучше поступить? Спасибо!
, вопрос №2274642, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака граждан Украины в РФ?
Здравствуйте, возможно ли расторжения брака граждан Украины на территории РФ??? документы все в наличии
, вопрос №1705789, Анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака без моего присутствия?
здравствуйте! подскажите -решила развестись. есть несовершеннолетний ребенок. могу ли я написать иск на развод в другом городе? возможно ли расторжение брака без моего присутствия?
, вопрос №1275341, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака через ЗАГС, если имеются общие несовершеннолетние дети?
Возможно ли расторжение брака через загс, если имеются общие несовершеннолетние дети и необходим раздел имущества.
, вопрос №1033575, Татьяна, г. Иркутск
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака без присутствия одного из супругов
Такая ситуация: подруга разводится со своим супругом, но не хочет присутствовать на бракоразводном процессе. Возможно ли расторжение брака без ее присутствия? Заранее благодарю!
, вопрос №833381, Олег, г. Саратов
4 ответа