Как мне получить наследство, если завещания нет?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. Завещание она не составляла (никто не Жили мы вместе, в сельской местности. В собственности у неё земля (приусадебный участок) и дом (в котором я прописан), с хозяйственными постройками на этом участке. Собственник только она одна. Из ближайших родственников у неё есть ещё сестра. У моего умершего отца есть дочь от другого брака, с которой наша семья (по бабушке с отцом) не поддерживает контактов. В этом доме прописаны только я и бабушка. Как мне получить наследство и могу ли я претендовать на всё имущество? Какие шаги я должен сейчас предпринять, чтобы это всё сделать (у меня имущества и места проживания никакого больше нет)? Заранее спасибо.

, Комаров Антон Игоревич, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Антон. Ваш отец считался наследником первой очереди. Таким образом по праву представления (поскольку бабушка пережила вашего отца) вы и дочь отца от другого брака будете считаться наследниками первой очереди. Если ваша сестра в 6-ти месячный срок не подаст заявление нотариусу на вступление в наследство у вас есть все шансы вступить в наследство одному.Единственное если дочь отца не будет знать что бабушка умерла она в дальнейшем через суд сможет восстановить срок на принятие наследства. Вам же надо в течение 6-ти месяцев после смерти бабушки подать заявление на вступление в наследство.

Комаров Антон Игоревич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, я вас понял, Екатерина. А что касается родной сестры моей бабушки в этом вопросе?

Она не выступает наследником первой очереди, поэтому при наличии вас — наследника первой очереди по праву представления она в наследство не вступает.