8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить наследство, если завещания нет?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. Завещание она не составляла (никто не Жили мы вместе, в сельской местности. В собственности у неё земля (приусадебный участок) и дом (в котором я прописан), с хозяйственными постройками на этом участке. Собственник только она одна. Из ближайших родственников у неё есть ещё сестра. У моего умершего отца есть дочь от другого брака, с которой наша семья (по бабушке с отцом) не поддерживает контактов. В этом доме прописаны только я и бабушка. Как мне получить наследство и могу ли я претендовать на всё имущество? Какие шаги я должен сейчас предпринять, чтобы это всё сделать (у меня имущества и места проживания никакого больше нет)? Заранее спасибо.

23 февраля 2016, 18:35, Комаров Антон Игоревич, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Антон. Ваш отец считался наследником первой очереди. Таким образом по праву представления (поскольку бабушка пережила вашего отца) вы и дочь отца от другого брака будете считаться наследниками первой очереди. Если ваша сестра в 6-ти месячный срок не подаст заявление нотариусу на вступление в наследство у вас есть все шансы вступить в наследство одному.Единственное если дочь отца не будет знать что бабушка умерла она в дальнейшем через суд сможет восстановить срок на принятие наследства. Вам же надо в течение 6-ти месяцев после смерти бабушки подать заявление на вступление в наследство.

23 февраля 2016, 19:00
1
0
1
0
Комаров Антон Игоревич
Комаров Антон Игоревич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, я вас понял, Екатерина. А что касается родной сестры моей бабушки в этом вопросе?

23 февраля 2016, 19:25

Она не выступает наследником первой очереди, поэтому при наличии вас — наследника первой очереди по праву представления она в наследство не вступает.

23 февраля 2016, 19:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Имеют ли двоюродные племянники получить наследство, если нет больше никаких родственников.Ситуация такая
Имеют ли двоюродные племянники получить наследство,если нет больше никаких родственников.Ситуация такая,что двоюродная сестра отца умерла, родственников у нее никого больше нет, завещание она не оставила.
05 марта, 06:49, вопрос №3000973, Полина, г. Тюмень
3 ответа
Наследство
Умерла бабушка, завещания нет, отец неизвестно где уже лет 15, могу ли я получить наследство, если в течении полугода он не напишет заявление на его получение?
Умерла бабушка, завещания нет, отец неизвестно где уже лет 15, могу ли я получить наследство, если в течении полугода он не напишет заявление на его получение?
05 ноября 2020, 12:36, вопрос №2904023, диана, г. Балашиха
2 ответа
Наследство
Как получить наследство, если завещательное распоряжение оказалось недействительным?
Уточнение клиента Здравствуйте!Мой дедушка оставил завещательное распоряжение на вклад в сбербанке.Когда наследники пришли к нотариусу получить свидетельство на наследство,то нотариус сказала что не может его выдать по причине того что на запрос нотариуса в банк,из банка приходит ответ что завещательное распоряжение есть,но номер счета уже поменялся и поэтому распоряжение не действительно.У дедушки дома мы нашли завещательное распоряжения за 2015 год,но номер вклада указанный в распоряжении действительно отличается от того который находится в сбербанке.Была пролонгация вклада и номер вклада изменился и на этот вклад завещательного распоряжения нет.Далее на 4 запроса нотариуса в банк,ответы банка разные,но суть одна что завещательное распоряжение не действительное.Подскажите что нам делать и куда обращаться?Наследники есть и по закону и по завещанию.Нотариус не может выдать свидетельство на наследство.Действительно ли после пролонгации номер вклада меняется?Как нам получить наследство по завещанию или по закону.Может обратиться на сбербанк в суд?Заранее спасибо!
21 июня 2017, 00:29, вопрос №1673598, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как получить наследство, если нет завещания?
Здравствуйте. Такой вопрос. Квартира приватизирована. Я в ней не прописана. Много лет оплачивала жкх. Хозяин ( гражданский муж ) лежит в реанимации в тяжелом состоянии. Кроме него в квартире прописана его престарелая мать. Может ли кто-то из нас, в случае чего, получить квартиру если завещания нет, или же квартира уйдет государству?
20 января 2017, 12:30, вопрос №1506383, Елена, г. Москва
6 ответов
Наследство
Сможем ли получить наследство без завещания
Мои родители очень давно развелись, отец отказался платить алименты, а мама была гордая и настаивать не стала. Это было решено в судебном порядке. В 2006 году отец умер. И его мама (наша бабушка) нас искала долго. Нашла, признала и мы сейчас общаемся. Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался? и в каком случае мы не можем претендовать? (если есть завещание или дальние родственники ). Других детей у бабушки не было и внуков, естесственно, тоже. Завещать она не предлагала, а нам просить как-то стыдно. Возможно она уже оформила завещание на какую-то женщину, так она сделала с бизнессом отца и все потеряла. Если подытожить, то интересует сможем ли мы без завещания получить наследство, если отец от нас отказался, и если завещание есть на кого-то другого, сможем ли мы его оспорить?
30 марта 2015, 03:57, вопрос №782131, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016