Имеет ли право работодатель принуждать меня к увольнению, если мою должность сокращают, а меня предупредили за 5 дней до этого?

Месяц назад устроилась на работу,теперь работодатель сказал что мою вакансию сократили и мне нужно увольняться,предупредил за пять дней,и хотят чтоб написала по собственному желанию

, татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

При увольнении по сокращению штатов организации Вас должны уведомить не позднее, чем за два месяца до даты сокращения. Если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то лишитесь всех компенсационных выплат, полагающихся при сокращении.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это нарушение ТК РФ. Заявление не стоит писать. Советую вам обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.