Можно ли сделать ЭКО или инсеминацию без согласия одного из супругов?

Здравствуйте, читала диалог про мужчину и женщину , которые оба в браке, но не в совместном браке. И хотят видимо ЭКО . Описание ситуации видимо не точное. А точнее не изложена ситуация конкретно и честно. Потому и не понятен. Может это конечно больше парадоксальный вопрос. У меня похожий вопрос. Но попробую поточнее разъяснить. Могут ли мужчина и женщина обратится к помощи ЭКО или инсеминацию ,если они в разных браках. То есть не успели развестись . Но разведутся в процессе. Что бы ребенок был в законном браке , но в другом. Нужны ли согласия при проведение ЭКО или проведения инсеминации одного из супругов( на данном этапе к постороннему человеку , которые не являются юридически законными супругами) ? Поясняю : может ли например , женатый мужчина и замужняя женщина в разных браках делать ЭКО или инсеминацию без согласия законных супругов с посторонним юридическим лицом?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сначала развод и другой брак. далее программа ЭКО