Как забрать ребенка у бывшего мужа, если прописан со мной?

Бывший муж забрал ребенка в свою новую семью. Но ребенок до сих пор прописан со мной. Могу ли я вернуть ребенка с помощью судебных приставов или надо обращаться с заявлением в суд?

, Юлия, г. Москва
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас с бывшим супругом есть спор о месте проживания ребенка, то Вам нужно обращаться с иском в суд. Судебные приставы без судебного решения предпринимать ничего не будут.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка. Удачи Вам!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали возраст ребенка. Но в любом случае у вас два варианта при отсутсвии решения суда, что ребенок живет с вами 1. забрать его самой (без приставов или полиции — они не вправе вам помогать), просто прийти и забрать или на встрече. 2 обратиться с иском в суд.

Если ребенок давно живет с отцом, то лучше сразу в суд

Юлия
Клиент, г. Москва

Ребенку 3 года. Спасибо за ответы!!!

если ребенок не посещает садик, то лучше сразу в суд