8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом и в какие сроки иностранный гражданин может получить гражданство РФ?

Добрый вечер, у меня ситуация такая: Я гражданин Узбекистана, мне 19. Я хочу переехать в Россию, чтобы учиться и жить. Я татарин. Русский - мой родной язык. Как быстро я могу получить гражданство РФ? Я хочу поступить в институт как гражданин, а не как иностранец, поэтому мне нужно как можно быстрее стать гражданином. Подскажите, какие варианты у меня есть для этого? Заранее спасибо!

23 февраля 2016, 16:19, Артур, г. Москва
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Иностранные
граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном
основании на территории Российской Федерации, признанные носителями
русского языка в соответствии со статьей 33.1
настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при
условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;

в)отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это
предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если
отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не
зависящих от лица причин.

cт. 33.1: Иностранный
гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования,
проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или
лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут
быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими
русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и
культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по
прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно
проживали на территории Российской Федерации либо на территории,
относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной
границы Российской Федерации.
2.Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования
к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о
признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3.Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской
Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до
истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица
без гражданства на территории Российской Федерации.
4.Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения
срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на
территории Российской Федерации.
5.По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без
гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании
этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка.
6.Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному
гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида
на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в
соответствии с частью второй.1 статьи 14
настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного
гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения
вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица
без гражданства в Российскую Федерацию.
7.Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или
лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8.В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного
в части первой настоящей статьи, не допускается.
9.Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны
носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о
признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года
после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без
гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства
Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство
Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в
упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи
заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом
.

23 февраля 2016, 17:38
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

23 февраля 2016, 22:40
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Простите, а через брак с гражданкой РФ можно упростить получение гражданства?

23 февраля 2016, 22:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имеет ли право иностранный гражданин получить гражданство РФ, будучи замужем за гражданином РФ?
имеет ли право иностранный гражанин получить гражданства РФ будучи зажуж за гражданина РФ на постояном места жительстве за границы ?
25 февраля 2020, 11:32, вопрос №2695935, Оксана, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Когда аннулируется регистрация по РВП, если ИГ получил гражданство РФ?
Добрый день! . Я собственник у меня зарегистрирован иностранный гражданин на РВП ,хотя он уже давно получил гражданство РФ.В какой момент анулируется регистрация по РВП...если Иностранный гражданин получил гражданство РФ ?
17 июля 2019, 14:44, вопрос №2439524, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если мой дядя гражданин РФ и я иностранный студент?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ я иностранный студент живу в России уже 3 года и у моего дядя гражданство есть у него жена и дети есть у меня вопрос могу ли я получить гражданство от него или нет , если да то каким образом и какие документы и в течение сколько ?! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ
13 июля 2019, 16:04, вопрос №2434906, обада, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Может ли иностранный гражданин получить гражданство РФ при рождении у него ребенка от гражданки РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я гражданка РФ, рожу ребёнка гражданину Узбекистана, он сможет получить гражданство РФ? И в какие сроки?
26 мая 2019, 23:32, вопрос №2372291, Валерия, г. Арзамас
1 ответ
Гражданство
Как иностранному гражданину получить гражданство РФ, если он родился в СССР?
Здравствуйте.Будьте добры, подскажите,как получить гражданство РФ иностранному гражданину(ДНР), если были рождены в СССР и есть свидетельство о рождении СССР.Прямых родственников,имеющих гражданство РФ -нет.
25 октября 2016, 18:44, вопрос №1420075, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016