Половой акт по обоюдному согласию несовершеннолетних

Мне 16,5 лет , моему парню 17( через 3 месяца будет 18) у нас был секс по обоюдному согласию и я ни о чем не жалею , но об этом узнала мама и хочет подать на него заявление . Его могут посадить?

, Полина, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас нет претензий, то мама тут не при чем. Вам уже исполнилось 16 лет, парню 17. Маме вашей откажут в возбуждении уголовного дела.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Полина
Клиент, г. Екатеринбург

То есть , все хорошо будет ? Я очень за него боюсь . Ведь мама намерена уже идти в полицию и подавать заявление! Она не понимает , что все было по обоюдному согласию , все по любви. Говорит , что посадит его

То есть, все хорошо будет? Я очень за него боюсь. Ведь мама намерена уже идти в полицию и подавать заявление! Она не понимает, что все было по обоюдному согласию, все по любви. Говорит, что посадит его

Насилия в вашем случае нет, поэтому не переживайте, никто его не посадит. Маму понять можно, она волнуется. Потому что она мать, и это естественно.