Как обезопасить себя, если супруга после развода в будущем решит разделить имущество?

Здравствуйте! Такой вопрос- жена решила развестись, а из нажитого имущества только квартира в долевом строительстве(еще строится) и небольшой вклад в банке. С её слов ей из этого ничего не нужно, хочет разойтись миром так как считает себя виноватой. Но в жизни случается всякое и никто не мешает ей обратиться в суд на раздел имущества через два года. Как правильно обезопасить себя от этого, если вдруг жена решит в будущем передумать?

, Владимир, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! вы можете использовать 2 способа: 1) нотариально заверенное соглашение супруги, о том что все имущество остается вам после развода и претензий она не имеет; 2) составление брачного договора, с указанием пункта: в случае расторжения брака все имущество остается вам.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владимир. Вы просто можете составить соглашение о разделе имущества, желательно заверьте его нотариально и тогда ваша супруга даже если подаст в суд наврят ли его выиграет, поскольку в суд можно подать только при наличии спора. а в данном случае все споры относительно имущества будут урегулированы между вами в супругой в досудебном порядке.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

заключайте соглашение и заверяет у нотариуса п.2 СК РФ, Статья 38.

из этого ничего не нужно, хочет разойтись миром
Владимир

если спора нет, это упрощает дело

желательно заверьте его нотариально
Соколянская Екатерина

с нового года обязательное нотариальное заверение

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)