8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму могу попросить на алименты?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я хочу подать на мужа на алименты ребенку 4 месяца и он не дал ни копейки. Сколько я могу попросить у суда в твердой денежной сумме на ребенка алиментов и на себя до трех лет так как он не где не работает и не хочет работать просто иногда таксует и все. Заранее спасибо.

, наташа, г. Чита
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

Уплата алиментов по российскому законодательству производится либо в результате заключения соглашения, либо по решению суда. Соглашение об уплате алиментов по своей сути является гражданско-правовой сделкой, заключается в письменной форме и требует обязательного нотариального удостоверения, при несоблюдении этой процедуры – считается недействительным. Соглашение устанавливает размеры, способы и условия выплаты алиментов – это могут быть:

определенные проценты от дохода;
фиксированная сумма, выплачиваемая периодически либо единовременно;
передача имущества (например, квартиры).
Стоит отметить, что соглашение об уплате алиментов ни в коем случае не может устанавливать размеры выплат меньшие, чем суд.
В такое соглашение можно внести изменения или дополнения, а также расторгнуть его, но только в присутствии нотариуса и только с согласия обеих сторон, в одностороннем порядке подобные действия не допускаются.
В соглашении об уплате алиментов можно предусмотреть порядок индексации алиментных обязательств, выплачиваемых в виде фиксированной суммы. Если такой порядок соглашением не предусмотрен, то и индексация производится в порядке, установленном законом.
В случаях когда соглашение между родителями не было достигнуто, лицо, на попечении которого остался несовершеннолетний, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Иск может быть подан в любое время с момента возникновения права на алименты. Обязанность по уплате алиментов возникает с момента обращения в суд. Взыскать их можно и за время, предшествующее обращению в суд, но только за три года и только если удастся доказать, что были предприняты попытки получить средства на содержание детей, но родитель, обязанный их выплачивать, всячески уклонялся от этого.
В случае когда было заключено соглашение об уплате алиментов, но плательщик алиментов, некоторое время платил, а потом перестал, то за взысканием задолженности, так же стоит обратиться в суд. При этом взысканию подлежат все суммы с момента фактического прекращения выплат, не зависимо от того сколько времени прошло.

По закону размер алиментных выплат на одного ребенка составляет четвертую часть от доходов, это относится не только к заработной плате. В категорию доходов, с которых платятся алименты, Правительством РФ включены гонорары, стипендии, пенсии и т.д. Рассматривая вопрос о взыскании алиментов, суд учитывает материальное и семейное положение обоих родителей и может изменить долю подлежащую уплате. Уплата производится ежемесячно.
Существуют случаи, когда невозможно определить доход родителя, либо он имеет нестабильный или сезонный заработок, заработок в иностранной валюте или натуральной форме (например, трудится в животноводческой организации, и заработная плата ему выплачивается телятами). В таких случаях к выплате назначается фиксированная сумма (например, 15 000 рублей). Кроме этого на практике часто встречаются случаи, когда суд, определяя размер выплат, совмещает несколько способов, например, назначает фиксированную сумму, а в случае получения гонорара, родитель обязан перечислить определенную долю его на содержание детей.В любом случае рассчитывая денежные средства на содержание, суд учитывает в первую очередь интересы детей, то есть если до развода родителей они посещали платную спортивную секцию, то вопрос об алиментах должен быть решен так, чтобы не лишить детей этой возможностиофициально признан безработным и состоит на учете на бирже труда, то алиментные обязательства исполняются за счет пособия по безработице.

В ситуациях, когда он нигде не работает, но является индивидуальным предпринимателем, средства на содержание детей рассчитываются в зависимости от системы налогообложения им выбранной. Если применяется общепринятая система налогообложения, то здесь все просто, в конце каждого года такой предприниматель подает декларацию о своих доходах, она и является основой для расчета. При упрощенной системе налогообложения выплаты назначаются в виде фиксированной суммы, учитывая доход по декларации, уменьшенный на сумму расходов и налогов. При применении единого налога на вмененный доход рассчитать реальный доход предпринимателя невозможно, понятие вмененного дохода применимо только для исчисления налога. В связи с этим, рассчитывая алименты, за основу берется средняя заработная плата в России на момент подачи иска. По такой же схеме рассчитываются алиментные обязательства, если родитель не работает и на бирже труда не стоит.Чтобы произвести расчет средств на содержание несовершеннолетнего ребенка за неполный месяц необходимо: заработную плату за месяц разделить на количество календарных дней в этом месяце, таким образом, мы получаем доход за один день. Затем полученную сумму умножаем на количество дней, за которые производится расчет и из этой суммы вычитаем проценты подлежащие После того как суд вынес решение о назначении алиментов, необходимо получить исполнительный лист (его выдает суд вынесший решение), который затем передается на исполнение в районный отдел службы судебных приставов по месту жительства родителя обязанного платить алименты. В свою очередь приставы обязывают организацию, в которой он работает, каждый месяц выдавать или перечислять на банковский счет получателя причитающиеся ему сумму в течение трех дней после выдачи заработной платы. В большинстве случаев эта обязанность возлагается на бухгалтерию. В случае увольнения плательщика алиментов, руководство организации обязано сообщить об этом приставу-исполнителю в течение трех дней. В случае если работодатель нарушает предписания пристава-исполнителя по взысканию и выдаче средств на содержание несовершеннолетних детей, то на него возлагается административный штраф.

Если плательщик алиментов не работает и стоит на бирже труда, то алименты обязан перечислять получателю центр занятости.Индивидуальные предприниматели обязаны самостоятельно перечислять средства на содержание детей. Если этого не происходит, пристав-исполнитель обязывает делать это банк, в котором открыты счета предпринимателя, обязанного платить алименты, накладывая инкассовое поручение. Если счета отсутствуют, арест накладывается на кассу предпринимателя, из нее пристав-исполнитель забирает нужную сумму и передает их получателю.
Если плательщик алиментов является индивидуальным предпринимателем, не имеющим кассового аппарата или банковского счета, либо является безработным, не состоящим на учете в центре занятости, то алименты взыскиваются с его личных банковских счетов, если таковых не имеется, то за счет имущества плательщика алиментов, на которое может быть по закону обращено взыскание.
Если и имущества никакого нет, то пристав-исполнитель выносит определение о невозможности взыскания алиментов.
Освобождение и отказ от уплаты алиментов
Родитель, обязанный перечислять средства на содержание своих несовершеннолетних детей, по соглашению сторон либо по решению суда не имеет права самовольно прекратить выплаты либо уменьшить их размер. Однако жизнь идет, обстоятельства меняются, поэтому закон предусматривает возможность уменьшения либо увеличения размера выплат. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением. В суд имеет право обратиться и плательщик алиментов, и их получатель. Причинами для изменения размера выплат могут служить как улучшение, так и ухудшение материального либо семейного положения сторон. К заявлению обязательно необходимо приложить документы подтверждающие право на изменение размера алиментов.
Ответственность за просрочку уплаты алиментов
Законом установлено, что ответственность за просрочку уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов прописывается в самом соглашении. А при исполнении алиментных обязательств по решению суда, за просрочку выплат, плательщик, обязан уплатить неустойку в размере половины процента от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
От какой суммы долга по алиментам может быть назначена рассрочка?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,от какой суммы долга по алиментам может быть назначена рассрочка?(по заявлению ответчика в суд).Должна ли это быть какая-то значимая сумма или же рассрочку могут назначить и на сумму 5-10 т.р.?
, вопрос №2068568, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какую часть зарплаты мужа или какую сумму могу требовать в заявлении?
Добрый вечер. Готовлю исковое заявление на взыскание алиментов на меня от пока еще официального мужа. Одновременно подаю на развод и на алименты на ребенка. Ребенку 9 месяцев, я в декрете. Какую часть зарплаты мужа или какую сумму могу требовать в заявлении???
, вопрос №2009106, Мария, г. Саранск
6 ответов
Алименты
Какую сумму алиментов могут мне присудить, если я не имею постоянного заработка?
Здравствуйте, жена решила развестись, постоянного заработка я не имею. У нас ребёнок 9 месяцев. в какой сумме могут присудить алименты?
, вопрос №1490448, Пётр, г. Сызрань
4 ответа
Алименты
За какой прошлый период и в какой сумме могут удержать алименты
Здравствуйте уважаемые юристы ,помогите пожалуйста в решении нашей проблемы.Я у мужа вторая жена, живем вместе двенадцать лет и имеем шестилетнего сына, а в первом браке у мужа есть дочь,которой в декабре 2016г. исполнится восемнадцать лет.Последние десять лет муж платит алименты в твердой денежной сумме 2500руб. установленной судом.Задолженностей по алиментам нет.Сейчас первая жена подала в суд на пересмотр дела на увеличение суммы алиментов.Объясните:за какой прошлый и настоящий период и в какой сумме могут пересчитать алименты?
, вопрос №1310571, Инна, г. Белгород
1 ответ
Алименты
Какой суммы должны быть алименты?
Здравствуйте! Пишет Вам Марина из города Набережные Челны! Бывший супруг говорит, что у него оклад 8000 руб. По решению суда он моему ребенку должен выплачивать алименты 1/4 заработной платы, т.к. он уже до нашего брака первому ребенку платит алименты, у меня такой вопрос- Какой суммы должны быть алименты по закону, и каким образом можно добиться, что-бы бывший супруг не уклонялся от оплаты алиментов в должных размерах, ведь назвать можно любую сумму заработка, а 2000 руб. которые собирается платить совсем не деньги для ребёнка 12 лет.
, вопрос №180794, Марина, г. Набережные Челны
2 ответа