8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сын на наследство не приватизированной квартиры?

я внук .проживал с бабулей до ее смерти в одной квартире.я там прописан с рождения.бабуля умерла.имеет ли право ее сын на наследство.квартира не приватизирована.а так же на вещи стоЩие в квартире где я проживаю.

, buravleva irina, г. Серпухов
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, О наследовании здесь речь не идет, поскольку на момент смерти бабушки квартира в ее собственности не находилась.Если ее сын не зарегистрирован в квартире, а вы не пользовались в своей жизни правом приватизации и являетесь единственным зарегистрированным на данной жилой площади-то есть вариант приватизировать квартиру на себя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Если квартира не приватизирована, соответственно собственностью наследодателя она не является и в наследственную массу не входит.

В отношении предметов домашней обстановки, конечно, они могут наследоваться. Надо только выяснить, где Ваши вещи, где бабушкины. Уточнить, являетесь ли Вы наследником. Вы как внук, наследуете по праву представления, т.е. в том случае, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки.

Если являетесь, то у Вас преимущественное право наследовать предметы обычной домашней обстановки.

ГК РФ

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право ребенок на долю в квартире после приватизации, если он не был в ней прописан?
Здравствуйте! Ситуация такая: имеется 2 квартиры-муниципальная (в ней прописаны отец и ребенок 1), собственная (в ней прописаны мать, которая является 100% собственником данной квартиры, и ребенок 2). При приватизации муниципальной квартиры отец отказывается от собственности в пользу ребенка 1. Вопрос: имеет ли право на долю в приватизированной квартире ребенок 2?
, вопрос №2362520, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право сын на свою жилплощадь по праву наследования в квартире матери?
Добрый день. Дело в том, что у нас не простая ситуация. Мой муж в 16 лет и его мама в 1982 г. получили 2-х комнатную квартиру в г. Сальске Ростовской обл. от предприятия, на котором она в то время работала (2 комнаты давали всем, у кого дети имели другой пол – мальчик. Сын был вписан в ордере на квартиру). В 1985 г. сын женился на мне и его мама, боясь ситуации размена на две однокомнатные квартиры, стала морально на него воздействовать, пока не добилась того, что он в 1992 г. перепрописался в общежитие, в котором на тот момент мы проживали. Свекровь успокоилась и быстро приватизировала квартиру на себя. После чего начался моральный прессинг со словесной спекуляцией по поводу «теперь только её квартиры»… В мыслях и вслух она квартиру « после своей смерти подписывала половине россиян», включая всех своих родственников и будущих сиделок. Таким образом ситуация тянется уже 25 лет. Морально она нас вымотала. Но в последнее время она реально выставила квартиру на продажу и собирается уехать к родственникам «доживать свой век». Все наши уговоры бесполезны, это только подогревает ситуацию, а с ее характером можно ждать всё, что угодно. Мы, в свою очередь, ни разу за 32 года не требовали размена и восстановления справедливости, считали, что право наследования все равно имеет сын. Но законы меняются. И мы теперь не знаем, что останется мужу в случае ее смерти? Имеет ли право мать при жизни документально «подарить» кому-угодно свое имущество? И существует ли право сына на «возврат» того, что ему когда-то принадлежало по праву наследования? Просим ответить на вопрос: имеет ли право сын на свою жилплощадь по праву наследства в проданной его матерью квартире и купленной в другом месте РФ после ее смерти (в г. Энгельсе Саратовской обл.)? Прошу ответить на мою электронную почту: natalya.artyushina@mail.ru Наталья.
, вопрос №1619187, Наталья, г. Сальск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право мой брат претендовать на квартиру и переходит ли оставшаяся доля отца маме?
Здравствуйте, уважаемый юрист! Мне 55 лет, меня интересует вопрос о наследстве. У моих родителей однокомнатная приватизированная квартира в Сертолово Ленинградской области, приватизирована по ½ части равными долями. Когда отец был жив ( он умер 21 сентября 2015 года ), вместе с моей мамой, каждый по отдельности оформили завещание на меня, жену и двоих моих сыновей ( 28 лет и 26 лет ) равными долями по ½ частями. После смерти папы (он умер 21 сентября 2015 года), я в течение 6 месяцев (19 марта 2016 года) отказался от своей папиной доли в пользу мамы. У меня есть родной брат, он старше меня на 30 минут, в течение 6 месяцев он ни разу не появлялся и ничего не заявлял. Мы ему звонили несколько раз, но пообещав приехать и всё оформить, так и не появился, на звонки не отвечал и к маме не приезжал. Он с родителями прописан не был и на него родители ничего не оформляли. 13 апреля с.г. мама через нотариус в Сертолово оформила на меня завещание и в это же день на моего брата завели нотариальное дело, у меня попросили мобильный телефон чтобы его найти и отправить ему запрос для принятия в месячный срок решения, адрес где он живёт я не знаю, просто такие отношения. В запросе было написано, что если он не примет никакого решения, то это автоматический отказ от всего. ВОПРОС: Имеет ли право мой брат претендовать на квартиру в случае если он в течение месяца не заявится и переходит ли оставшаяся доля отца маме. Какие наши дальнейшие действия по оформлению наследства. Заранее благодарю.
, вопрос №1221019, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на наследство при продаже квартиры жена и сын брата?
У папы была трехкомнатная квартира . Папа умер и брат наш умер. Мама слава богу живая. У брата осталась жена и сын. Имеют ли право на наследство при продаже квартиры жена и сын брата ?
, вопрос №1208133, Светлана,
1 ответ
Право собственности
Имеет ли долю сын в не приватизированной квартире, которая после развода по договору досталась матери?
Добрый день, подскажите имеет ли долю сын в квартире ( в которой он зарегистрирован) которая после развода досталась матери. Отец с матерью подписали договор где прописан но что дом остается ему а квартира ей! Мать хочет что б сын выписался , что бы она ее продала! Какие права у сына?
, вопрос №560370, Наталья, г. Москва
2 ответа