8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сын на наследство квартиры?

я внук .проживал с бабулей до ее смерти в одной квартире.я там прописан с рождения.бабуля умерла.имеет ли право ее сын на наследство.квартира не приватизирована.а так же на вещи стоЩие в квартире где я проживаю.

, buravleva irina, г. Серпухов
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если внук прописан в данной квартире, тогда он имеет право безвременного пользования (проживания) квартирой. Так же, если квартира не приватизирована, она не переходит по наследству и все лица которые в ней прописаны имеют право безвременного проживания. Вещи находящиеся в квартире, если они были приобретены наследодателем и имеются доказательства того что они приобретены именно наследодателем, переходят по наследству.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на наследство в квартире матери дочь умершего сына (внучка)?
у матери два смовершеннодетних ребенка(дочь 58 лет,сын 50 лет).Сын умер в ноябре.мать умерла в декабре.У матери в соственности однокомнатная квартира.Имеет ли право на наследство в квартире матери дочь умершего сына (внучка)?
, вопрос №2952772, Ангелина, г. Якутск
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право на наследство бывшая жена Громова?
За жестокое обращение с сыном Андреем Сергей Громов был лишен родительских прав. С матерью Андрея Громов развелся и проживал отдельно, состоя в фактических брачных отношениях с Н. Коротковой. Через 5 лет он умер. Бывшая жена Громова обратилась к его сожительнице с требованием выделить ей и сыну Андрею их долю наследства, в том числе имущество, которое бы обеспечило выплату алиментов Андрею до достижения им 18 лет. Н. Короткова ответила, что бывшая жена не имеет прав на наследство, так как брак с Громовым расторгнут, а юридическая связь между С. Громовым и его сыном прекращена после лишения Громова родительских прав. Сохранилась ли правовая связь между Громовым и его сыном Андреем после лишения родительских прав? Имеет ли право Андрей наследовать после смерти отца? Мог бы Громов наследовать после смерти своего сына Андрея? Имеет ли право на наследство бывшая жена Громова?
, вопрос №2894358, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Наследство
Имеет ли право сын на свою жилплощадь по праву наследования в квартире матери?
Добрый день. Дело в том, что у нас не простая ситуация. Мой муж в 16 лет и его мама в 1982 г. получили 2-х комнатную квартиру в г. Сальске Ростовской обл. от предприятия, на котором она в то время работала (2 комнаты давали всем, у кого дети имели другой пол – мальчик. Сын был вписан в ордере на квартиру). В 1985 г. сын женился на мне и его мама, боясь ситуации размена на две однокомнатные квартиры, стала морально на него воздействовать, пока не добилась того, что он в 1992 г. перепрописался в общежитие, в котором на тот момент мы проживали. Свекровь успокоилась и быстро приватизировала квартиру на себя. После чего начался моральный прессинг со словесной спекуляцией по поводу «теперь только её квартиры»… В мыслях и вслух она квартиру « после своей смерти подписывала половине россиян», включая всех своих родственников и будущих сиделок. Таким образом ситуация тянется уже 25 лет. Морально она нас вымотала. Но в последнее время она реально выставила квартиру на продажу и собирается уехать к родственникам «доживать свой век». Все наши уговоры бесполезны, это только подогревает ситуацию, а с ее характером можно ждать всё, что угодно. Мы, в свою очередь, ни разу за 32 года не требовали размена и восстановления справедливости, считали, что право наследования все равно имеет сын. Но законы меняются. И мы теперь не знаем, что останется мужу в случае ее смерти? Имеет ли право мать при жизни документально «подарить» кому-угодно свое имущество? И существует ли право сына на «возврат» того, что ему когда-то принадлежало по праву наследования? Просим ответить на вопрос: имеет ли право сын на свою жилплощадь по праву наследства в проданной его матерью квартире и купленной в другом месте РФ после ее смерти (в г. Энгельсе Саратовской обл.)? Прошу ответить на мою электронную почту: natalya.artyushina@mail.ru Наталья.
, вопрос №1619187, Наталья, г. Сальск
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на наследство взрослые дети от предыдущих браков?
1.Умер муж. Завещание написано на моего совершеннолетнего сына, которого супруг не усыновлял, но вырастил и воспитал. Имеет ли право на наследство дочь от первого брака, или мать, проживающая отдельно в собственной кооперативной квартире?Наша семья была создана , когда дочь уже была совершеннолетней, и первой семье было оставлено все совместно нажитое в том браке имущество, в т.ч.и квартира. 2.Что выгоднее с точки зрения налогообложения-чтобы наследство принял сын (не родной умершему), как наследник по завещанию, или я-жена, как наследница по закону? И не будет ли в каком-либо случае "лазеек" для получения доли нашего имущества, нажитого трудами трех человек-мужа, меня и моего сына, матерью и дочерью супруга? 3.Когда и куда обращаться для открытия наследства.
, вопрос №989902, анна, Обухов
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право на наследство через сына мой отец?
У отца от первого брака был сын, который умер 2 года назад. Нас о его смерти никто не оповестил. Первая жена умерла недавно. Отец проживал в этой квартире до развода. Она квартиру завещала женщине. Имеет ли право на наследство через сына мой отец? Она при инсульте завещала женщине. А доля сына получить, так как прошло 6 месяцев, только через суд?
, вопрос №347265, Магомед, г. Красноярск
1 ответ