8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет признать отцовство на первого ребенка. Как это сделать?

Я родила от мужчины ребенка, мы тогда в браке не состояли. В графе отец поставили прочерк, так как на тот момент мы не общались. Сейчас мы женаты, у нас еще один общий ребенок. Муж хочет признать отцовство и первого ребенка, нам сказали, что только через суд, через усыновление. Но он же его отец, добровольно через ЗАГС нельзя?

23 февраля 2016, 11:41, Ирина, г. Волгоград
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

Установление отцовства может быть добровольной процедурой, либо исполненной на основании решения суда. Судебный вердикт дает право матери получать с отца ребенка алименты. Подать в суд исковое заявление могут отец, мать или опекуны ребенка. Отцовство может быть установлено как при жизни родителя, так и после его смерти. Для детей это является, порой, решающим фактором при возникновении споров о наследстве.

Процедура добровольного установления отцовства в органах ЗАГС
По законам, принятым в нашей стране, отцом ребенка без дополнительных доказательств признается:
Мужчина, состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка.
Бывший муж матери ребенка, при условии, что брак на момент подачи заявления супруги расторгли не раньше, чем 300 дней назад.
Если родители ребенка не являются официально мужем и женой.
Добровольное установление отцовства – это когда мужчина согласен признать себя папой ребенка безо всякого судебного разбирательства. В этом случае право установления отцовства закрепляется юридическим актом.
Необходимость установления отцовства в добровольном порядке возникает, зачастую, из-за того, что между мужчиной и женщиной не заключен официальный брак. При этом у них родился совместный ребенок. И, даже если фактический отец обеспечивает ребенка материально, целиком участвуя в его воспитании, он не считается отцом, поскольку у него в паспорте нет штампа о регистрации брака.
Чтобы мужчину признали официально отцом данного ребенка, ему нужно, непременно вместе с матерью малыша, явиться в ЗАГС и подать заявление специальной формы. После прохождения процедуры установления отцовства он не только фактически, но и юридически становится папой своего сына или дочери.
Сложности возникают, когда по объективным причинам, например — в связи со смертью матери, приход в ЗАГС вдвоем невозможен. Отцу в этом случае придётся через суд доказывать своё прямое родство с ребенком, чтобы по закону признали его отцовство. Как вариант, он может оформить над малышом опекунство. Только после этого отец получит возможность забрать к себе ребенка и дальше растить его. И это даже несмотря на то, что мужчина собственным волеизъявлением признает, что он — папа малыша, и готов заботиться о нем.
Процедура добровольного установления отцовства начинается с подачи в ЗАГСобщего единого заявления от несостоящих в браке отца и матери. Заявление нужно подавать либо по месту регистрации одного из родителей, либо по месту получение свидетельства о рождении малыша. Если физически оба родителя не могут присутствовать в одном месте, чтобы составить общее заявление на установление отцовства в загсе, допускается два заявления – по одному от каждого родителя. Но тот, кто не смог придти в нужное место сам, должен нотариально заверить свою подпись на личном заявлении.
Заявление можно подать одномоментно с регистрацией рождения ребенка, а можно – спустя какое-то время. Если заявление об установлении отцовства подано после получения свидетельства о рождении малыша, этот документ следует приложить к заявлению.
По сути, положительный вердикт, вынесенный на основании заявления:
Во-первых, удостоверяет добровольное отцовство как свершившийся факт.
Во-вторых, подтверждает, что мать ребенка согласна с тем, что отцом признан данный конкретный мужчина.
Совместное заявление не состоящих в браке родителей ребенка включает в себя следующие данные:
Фамилии, имена и отчества мамы и папы ребенка;
Гражданство, а также место и точная дата рождения каждого из них;
Адрес, по которому проживают и мать, и отец малыша;
Необходимо вписать в заявление данные документов родителей, удостоверяющих их личности;
Фамилия, имя и отчество ребенка как до, так и после установления отцовства;
Его пол и дата рождения;
Место, где ребенок родился;
Реквизиты документа о его рождении, выданного ЗАГСом, если отцовство устанавливается после рождения малыша;
Данные свидетельство регистрации брака, если родители поженились после того, как у них родился совместный ребенок.
Свою национальность родители указывают в заявлении по желанию!
Закон предусматривает возможность заявления о добровольном отцовстве неженатых родителей до рождения ребенка, заранее, в период беременности женщины. Такое, предваряющее появление ребенка на свет, заявление принимается при наличии оснований в виде:
Медицинской справки, которая подтверждает факт беременности у женщины.
Особых обстоятельств, затрудняющих подачу заявления после появления малыша на свет, например, если один из родителей тяжело болен, или должен уехать в длительную рабочую поездку, или сменить место жительства.
В этом случае заявление остается в ЗАГСе до момента рождения малыша. Сразу после его появления на свет добровольное отцовство удостоверяется согласно заранее поданного согласия обоих родителей, а ребенок получает те имя, отчество и фамилию, которые были оговорены в заявлении.
Если на момент рождения ребенка заявление было отозвано кем-либо из его родителей, отдел актов гражданского состояния просто аннулирует данный документ, считая его более недействительным!
Если ребенок родился не по месту подачи предварительного заявления, а в другом месте, то по закону добровольное отцовство юридически должно быть разрешено там, где малыш появился на свет. В этом случае заявление пересылается ЗАГСом по новому адресу.
Добровольное отцовство запрещено законом для лиц, которые признаны недееспособными, так как страдают психическими заболеваниями!
Заявление на добровольное отцовство от признанного недееспособным опекуна также не будет рассмотрено положительно.
В то же время, несовершеннолетние, которых признают недееспособными, будут признаны по закону отцами в случае их доброй воли на это.

Как подать исковое заявление об установление отцовства в судебном порядке – образец искового заявления
Когда не состоящие в законном браке папа и мама ребенка не могут договориться между собой о добровольном признании отцовства, они имеют право обратиться в суд.
Потребовать установления отцовства в судебном порядке могут:
Сам ребенок, когда станет совершеннолетним.
Его опекуны.
Его родители.
Для этого нужно подать исковое заявление об установлении отцовства определенной формы.
Для установления отцовства образец искового заявления выглядит та

23 февраля 2016, 11:46
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Это все общие фразы. Мне нужен конкретный ответ: можем или нет.

23 февраля 2016, 17:26

Можете в соответствии с

23 февраля 2016, 17:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я вышла замуж у меня есть ребёнок я мать одиночка теперь мой муж хочет признать отцовство как нам его оформить
Я вышла замуж у меня есть ребёнок я мать одиночка теперь мой муж хочет признать отцовство как нам его оформить
16 мая 2020, 09:01, вопрос №2773521, Анна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Муж хочет признать отцовство на ребенка от первого брака
МУЖ ХОЧЕТ ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО НА РЕБЕНКА ОТ ПЕРВОГО БРАКА. ПЕРВЫ Й МУЖ НЕ ХОЧЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ОТЦОВСТВА. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
28 октября 2019, 05:48, вопрос №2566246, КСЕНИЯ, г. Великий Новгород
7 ответов
Семейное право
Муж хочет признать отцовство, а ребенок не хочет менять фамилию
муж хочет признать отцовство а ребенок не хочет менять фамилию иванова а мы с мужем петровы ребенку 12 лет
13 июня 2019, 06:41, вопрос №2396078, оксана, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Муж хочет удочерить дочку, но как это сделать, если она уже удочерена?
Я в 2004 году родила дочь с её отцом мы не были расписаны,он её удочерил и дал ей свою фамилию,но жили вместе какое-то время,через год я от него родила сына,но ему я дала свою фамилию. Где-то через год я с детьми улетела на другое постоянное место жительства. В 2009 году вышла за муж,родила сына. Муж хочет удочерить дочку,но как это сделать если она уже удочерена? Можно как то можно расторгнуть удочерение? Её отец нам не когда не помогал,и нас не видел уже около 10 лет. На сколько я знаю от его родственников то он находится в местах лишения свободы.
27 февраля 2016, 04:17, вопрос №1160217, Любовь, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Опекунствоя мать одиночка вышла замуж мой муж хочет взять опеку над ребенком это возможно?
я мать одиночка вышла замуж мой муж хочет взять опеку над ребенком это возможно? descargar musica gratis mp3 descargar musica gratis de youtube
04 апреля 2014, 06:43, вопрос №416708, Виктория Ирха, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016