8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры могут применить судебные приставы, если прописан в квартире у матери?

Добрый день! Год назад проиграл суд по долгу физическому лицу. Возбуждено исполнительно производствои на днях на квартиру по прописке пришла копия акта о возбуждении исполнительного производства. Вопрос заключается в следующем, я прописан в квартире у матери но в ней не проживаю, она является единственным собствнником. как в таком случае могут поступить судебные приставы, а как не могут?

23 февраля 2016, 11:17, Павел, г. Москва
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Судебные приставы-исполнители будут разыскивать Ваше имущество: недвижимость, транспортные средства, зарегистрированные на Вас, Ваши счета в Банках, иное имущество, принадлежащее Вам, в том числе находящееся по месту Вашего жительства. Имущество Вашей матери изыматься не будет, разумеется. Если Ваш долг более 10 000 рублей, может быть ограничено Ваше право выезда за пределы территории Российской Федерации.

С уважением, Николай

23 февраля 2016, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Павел, добрый день!

Согласно ст. 33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то
исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
В случае отсутствия сведений о местонахождении
должника,
его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполненияприменяются судебным
приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника
или по месту жительства взыскателя до
установления местонахождения должника, его имущества.

Согласно ст. 64 указанного закона

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае
исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении
должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в
жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать
арест на имущество,
в том числе денежные средства и ценные бумаги,
изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

согласно ст. 68

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в
силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на
право получения платежей по исполнительному производству, в котором он
выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму,
аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной
деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам
об отчуждении или использовании исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право
использования результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по
исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;


Исходя из вышеизложенного приставы имеют права прийти по последнему известному адресувашего прибывания (очевидно что это будет адрес регистрации), описать какую то часть имущества, при этом им не нужно выяснять что имущество принадлежит именно вам, чтобы на него не обратили взысканиенужно доказать что оно принадлежит другим лицам. В последствии конечно можно обжаловать действия приставов и доказывать принадлежность изъятого имущества третьим лицам а не должнику, но если это не будет доказано при совершении исполнительских действий имущество вправе будут изъять для последующей продажи и погашения задолженности по исп. окументам

23 февраля 2016, 12:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие меры будут применены судебными приставами в отношении к злостному неплательщику по алиментам?
Какие меры будут применены судебными приставами в отношении к злостному неплательщику по алиментам ( срок невыплаты - более 5 лет , сумма - почти 400 тыс.)
18 апреля 2019, 07:28, вопрос №2333205, Юлия, г. Элиста
2 ответа
Исполнительное производство
Какие действия может применить судебный пристав?
Доброе утро. Скажите пожалуйста, на сайте судебных приставов у меня появился исполнительный лист от 02.10.2018г. Какие действия может применить судебный пристав, если я не получал ни уведомления в суд, ни решения суда, ни исполнительного листа. Но сегодня подсунули под дверь просто лист с требованиями... Имеет ли такое право судебный пристав?
17 октября 2018, 06:48, вопрос №2136933, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие санкции могут применить судебные пристава, если я не могу выплатить компенсацию, назначенную судом?
произошло дтп я виновник страховки не хватило на ремонт потерпевший подал в суд. суд присудил мне выплатить 46 тысяч вданный момент у меня нет денег что бы оплатить .что могут сделать судебные пристава
04 февраля 2016, 16:43, вопрос №1129665, сергей,
1 ответ
Исполнительное производство
Какие меры могут применить судебные приставы в отношении задолженности, если я безработный?
Здравствуйте.У меня имеется задолженность по кредитам,суд прошёл без моего участие и дело уже находится у судебных приставов.Официально я не работаю и имущества в собственности нет.Вызвали явиться к судебному приставу- исполнителю.Можно узнать какие меры они могут предпринять.
03 августа 2015, 09:22, вопрос №927772, Виктория,
2 ответа
Взыскание задолженности
Какие меры могут предпринять судебные приставы
Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,у меня двое детей 4 годовалая и 4 месячная дочь,я не замужем,банк подал в суд и теперь с меня будут высчитывать долг 60т.руб.,но кроме ежемесячного детского пособия я ничего не получаю и имущества у меня нет,какие меры будут предпринимать судебные приставы?и могут ли они арестовать 20.000р. которые выдают с материнского капитала?Спасибо.
27 июня 2015, 20:50, вопрос №886259, Анастасия, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016