8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять запрет на регистрационные действия, если ГИБДД и пристава ссылаются друг на друга?

Здравствуйте!

Являюсь собственником а/м с 16.05.12, тогда же перерегистрировал в ГИБДД и получил новые номера.

Спустя 3 с лишним года хотел продать, но оказалось, что наложены запреты на регистрационные действия приставом ввиду долгов предыдущего владельца. Причем наложены в феврале 2014 и в декабре 2015.

В Гибдд сказали, что запрет должен снять пристав, это они их ставят.

Пристав заявляет, что это делают в ГИБДД по их уведомлению.

Это все какой-то бред, конечно, но сделать ничего не могу, уже написал электронные жалобы на пристава, в ГИБДД и прокуратуру...

Дела никому нет!

Уточнение от клиента

Денис, дело в том, что аресты наложены спустя 2 года как я владею данным а/м. При первом обращении к приставу было 2 ареста, пристав обещала снять оба, но получилось у нее только с одним. После этого наложили еще 5 запретов (на тот момент я владел уже 3,5 года). На момент продажи и перерегистрации никаких ограничений не было. Каким образом они накладывают запреты на бывшее имущество должника?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском к должнику и взыскателю об освобождении имущества (а/м) от ареста.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

0
0
0
0
Каким образом они накладывают запреты на бывшее имущество должника?
Андрей

Пристав не должен разбираться с принадлежностью имущества, его обязанность выполнять требования исполнительных документов. Почему суд и участники споров накладывают аресты, в отношении имущества, не принадлежащего должнику затрудняюсь ответить. Вообще пристав, возбуждая исполнительное производство, делает запрос, в ответе на который содержится информация об имуществе должника, включая данные из ГИБДД, которые, возможно, не обновились, и в которых а/м до сих пор числится за должником.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как снять запрет регистрационных действий, если суд отказал во взыскании земельного участка?
Ссп наложила запрет регистрационных действий на земельный участок где распаложен дом как единственное жилье и подала иск о взыскании данного участка . Но суд отказал о взыскании и решение вошло в силу . Дак вот вопрос снять запрет нужно через суд или ссп сами должны его снять
, вопрос №1983365, сергей, г. Пермь
1 ответ
Автомобильное право
Как снять запрет регистрационных действий, если выкупил автомобиль, изъятый за долги банком?
Добрый день, выкупил автомобиль конфискованный банком у физ лица. этот же банк наложил судом запрет регистрационных действий. Как я могу снять его максимально быстрым путем?
, вопрос №1843186, Николай, г. Пермь
3 ответа
Исполнительное производство
Как снять запрет регистрационных действий перед приставом?
Как снять запрет регистрационных действий перед приставом, если все оплачено, но ограничение не снято?
, вопрос №1799397, Андрей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снять запрет регистрационных действий, если бывший владелец машины в другом регионе?
Здравствуйте. Купил машину в другом городе 1 год назад. Запрета ни какого не было. Оформил на себя. Сейчас решил продать. И оказалось что Ярославские приставы наложили запрет. Я так понимаю на предыдущего хозяина. Я всю жизнь прожил в Воронеже и долгов перед приставами не имею.На сайте гибдд не сказано кто именно наложил запрет (телефон и ФИО пристава не известно) Как снять запрет, подскажите пожалуйста. В Ярославль ехать нет не времени ни возможности.
, вопрос №1557810, Максим, г. Воронеж
4 ответа
Все
Запрет регистрационных действий
Здравствуйте! Купила подержанный автомобиль 1,5 года назад. Автомобиль с учёта был снят, покупка была у юридического лица. Затруднений с регистрацией в ГИБДД не возникло. Спустя год на автомобиль появился запрет на регистрационные действия в ГИБДД. В базе данных судебных приставов на меня нет никаких производств. В ГИБДД не говорят какой именно судебный пристав наложил ограничения. Подскажите что мне делать, как снять запрет регистрационных действий?
, вопрос №674102, Ольга, г. Челябинск
2 ответа