Можно ли выделить долю ребенку в ипотечной квартире

Мы с мужем после рождения детей улучшили жилищные условия за счет мат. капитала, соотв-но, по закону на детей были выделены доли в новой квартире. Теперь мы купили еще одну квартиру больше,чем эта. Купили мы ее в ипотеку. Для погашения ипотеки нам нужно продать старую квартиру, где есть доля у несовершеннолетних детей. Вопрос в том, можем ли мы выделить долю ребенку в квартире, которая еще в ипотеке и продать ту квартиру?

, Ландыш, г. Альметьевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

можем ли мы выделить долю в квартире, которая еще в ипотеке и продать ту квартиру?
Ландыш

Думаю, что это невозможно.

Дело в том, что ипотечная квартира находится в залоге у банка. Любые изменения в составе собственников могут быть произведены только с его согласия.

А банк не пойдёт на такое — потому что доли несовершеннолетних должны быть тоже в залоге, но без письменного разрешение органа опеки залог долей несовершеннолетних невозможен. Опека разрешение не даст — слишком рискованно.

Поэтому продать квартиру с долями детей Вы можете с разрешения опеки, но вот погасить ипотечный кредит в полном объёме вряд ли. Потому что деньги от продажи долей детей по обязанию опеки Вы положите на счета в банке, открытые на имя детей.

А воспользоваться этими деньгами можно также либо с согласия опеки, либо уже сами детки после исполнения им 18 лет смогут воспользоваться...

Удачи!