8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выделить долю ребенку в ипотечной квартире

Мы с мужем после рождения детей улучшили жилищные условия за счет мат. капитала, соотв-но, по закону на детей были выделены доли в новой квартире. Теперь мы купили еще одну квартиру больше,чем эта. Купили мы ее в ипотеку. Для погашения ипотеки нам нужно продать старую квартиру, где есть доля у несовершеннолетних детей. Вопрос в том, можем ли мы выделить долю ребенку в квартире, которая еще в ипотеке и продать ту квартиру?

, Ландыш, г. Альметьевск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте!

можем ли мы выделить долю в квартире, которая еще в ипотеке и продать ту квартиру?
Ландыш

Думаю, что это невозможно.

Дело в том, что ипотечная квартира находится в залоге у банка. Любые изменения в составе собственников могут быть произведены только с его согласия.

А банк не пойдёт на такое — потому что доли несовершеннолетних должны быть тоже в залоге, но без письменного разрешение органа опеки залог долей несовершеннолетних невозможен. Опека разрешение не даст — слишком рискованно.

Поэтому продать квартиру с долями детей Вы можете с разрешения опеки, но вот погасить ипотечный кредит в полном объёме вряд ли. Потому что деньги от продажи долей детей по обязанию опеки Вы положите на счета в банке, открытые на имя детей.

А воспользоваться этими деньгами можно также либо с согласия опеки, либо уже сами детки после исполнения им 18 лет смогут воспользоваться...

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.03.2017