8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выделить долю ребенку в ипотечной квартире

Мы с мужем после рождения детей улучшили жилищные условия за счет мат. капитала, соотв-но, по закону на детей были выделены доли в новой квартире. Теперь мы купили еще одну квартиру больше,чем эта. Купили мы ее в ипотеку. Для погашения ипотеки нам нужно продать старую квартиру, где есть доля у несовершеннолетних детей. Вопрос в том, можем ли мы выделить долю ребенку в квартире, которая еще в ипотеке и продать ту квартиру?

23 февраля 2016, 10:55, Ландыш, г. Альметьевск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте!

можем ли мы выделить долю в квартире, которая еще в ипотеке и продать ту квартиру?
Ландыш

Думаю, что это невозможно.

Дело в том, что ипотечная квартира находится в залоге у банка. Любые изменения в составе собственников могут быть произведены только с его согласия.

А банк не пойдёт на такое — потому что доли несовершеннолетних должны быть тоже в залоге, но без письменного разрешение органа опеки залог долей несовершеннолетних невозможен. Опека разрешение не даст — слишком рискованно.

Поэтому продать квартиру с долями детей Вы можете с разрешения опеки, но вот погасить ипотечный кредит в полном объёме вряд ли. Потому что деньги от продажи долей детей по обязанию опеки Вы положите на счета в банке, открытые на имя детей.

А воспользоваться этими деньгами можно также либо с согласия опеки, либо уже сами детки после исполнения им 18 лет смогут воспользоваться...

Удачи!

23 февраля 2016, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли выделить доли детям, если квартира находится в аресте?
Можно ли выделить доли детям, если квартира находится в аресте?
29 июля, 04:52, вопрос №3074571, Екатерина, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли выделить долю детям в квартире родителей, а ипотечную квартиру продать?
Здравствуйте,Выплатили кредит по ипотеки, теперь нужно выделить доли детям скажите пожалуйста можно ли выделить доли детям в квартире родителей\, а квартиру продать
30 марта 2020, 02:43, вопрос №2727736, Елена, г. Чита
1 ответ
Право собственности
Можно ли выделить доли детям в квартире, если наложен арест за долг бывшего мужа?
Каартира в ипотеке на частичное погашение был использован материнский капитал. Сейчас я хочу обратиться в суд доя выделения долей детям, так как до сегодняшнего дня муж не хотел. Можно ли выделить доли детям если наложен арест?
30 июля 2018, 13:28, вопрос №2065602, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли выделить долю ребенку в квартире отца, если ребёнок прописан с мамой в другом месте?
Здравствуйте. Можно ли сделать долю ребенку в квартире отца, если ребёнок прописан с мамой в другом месте?
13 июля 2018, 22:55, вопрос №2052060, Валерия Алексеевна, г. Дмитров
1 ответ
Недвижимость
Можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире, которую нужно продать?
Здравствуйте, можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире, которую нужно продать и купить другую. В квартиру внесен мат. капитал. Остаток по ипотеке за неё еще 1.5 млн. руб.(квартира в залоге у банка)
13 декабря 2017, 12:49, вопрос №1844556, Дмитрий,
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2017