Поделенный земельный участок - это совместная собственность супругов или нет?

Здравствуйте. Отец подарил мне земельный участок в деревне. Я нахожусь в зарегистрированном браке. Имею желание разделить данный участок на два новых земельных участка. Вопрос: Будут ли являться вновьобразованные земельные участки совместной собственностью супругов.

, Александр, г. Москва
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью. Если Вы разделите один, принадлежащий Вам земельный участок на два, то они оба будут принадлежать Вам. Если Вы, конечно, сами не зарегистрируете право собственности на оба участка или один на свою супругу, либо не зарегистрируете совместную собственность.