8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть навязанную страховку по кредиту?

Здравствуйте! В августе этого года взяла кредит в ОТП банке, навязали страховку, взяла с условием что через 3 месяца можно будет от нее отказаться и вернуть сумму. Через 3 месяца написала заявление, стала ждать. Через полтора месяца оказалось что его не переслали и нет в наличии, копию написанного заявления есть. Со времени написания прошло уже более 3 месяцев, на мои обращения пишут что банку нужно дополнительное время, какое время никто не может сказать. Кредит 60000,страховка 6000, проценты приличные. Что можно предпринять?

23 февраля 2016, 08:27, Елена, г. Нижний Новгород
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В последнее время, достаточно часто навязанные банком услуги по страхованию жизни, здоровья, потеря трудоспособности и пр., являются не законными.

В соответствии с п.2 ст.935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Также в силу п.2 ст. 16 Закон РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг (получение кредита) обязательным приобретением других услуг (к примеру: страхование жизни и здоровья). В некоторых случаях возможно вернуть уплаченные средства за страховку.

02 марта 2016, 13:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли вернуть навязанные страховки гап и рольф?
Добрый день. Купила авто в кредит, навязали страховку жизни, под угрозой больших процентов. подала заявление на возврат средств и расторжения страховки(в течение 5 дней после оформления). На 11й день после подачи пришло письмо с отказом. Причина отказа во вложении. В договоре кредитования страховка жизни расположена в пункте ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВАНИЙ. Также обноружили через 2 недели, что под видом каско, нам навязали ещё 2 страховки :Гап на 16 тыс и рольф 8 тыс. руб., назвав только сумму каско и не сказав про эти страховки вообще. Данные страховки были в графике платежей по кредиту и на подпись их дали тоже под видом платежей. Можно ли обжаловать данный отказ и вернуть сумму? Можно ли вернуть навязанные страховки гап и рольф?
13 августа 2020, 11:42, вопрос №2841469, дарья, г. Москва
4 ответа
Страхование
Можно ли вернуть навязанную страховку через суд?
Здравствуйте. Можно ли вернуть навязанную страховку через суд если прошло более 14 дней? Банк включил меня в список застрахованых в коллективный договор страхования. При этом в кредитном договоре пункт о страхование был уже указан и сотрудник банка заявила, что страховки выдача кредита невозможна.
22 октября 2018, 19:19, вопрос №2142526, Руслан Рафисович Гильмутдинов, г. Казань
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть навязанную страховку после истечения 14-дневного срока?
Можно ли вернуть навязанную страховку после истечении 14 дневного срока. Кредит оформлял 04.04.2018. Страховая компания Благосостояние
25 апреля 2018, 12:58, вопрос №1978785, Тарарин Георгий Владимирович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Можно ли вернуть навязанную страховку за кредит?
взял кредит в сбербанке на 5 лет. плачу уже год. слышал что можно вернуть навязанную страховку с помощью юристов, так ли это?
07 августа 2016, 18:22, вопрос №1338564, сергей, г. Донской
1 ответ
Кредитование
Могу ли я вернуть навязанную страховку по кредиту?
Здравствуйте , скажите пожалуйста могу ли я вернуть навязанную страховку по кредиту заключённому в банке Ренесанс Кредит 21.05.2016?
22 мая 2016, 08:57, вопрос №1260239, Елена, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016