Как я могу увидеться с детьми после развода?

После 7 лет брака , жена ушла к другому , весной 2015 г вышла замуж , уехала на другой конец страны , с ней мои сыновья , сейчас им 8 и 5 лет . Со старшим даёт говорить по телефону 1 раз в месяц. Увидеть в скайпе , категорически - нет : "Чтобы дети не переживали , и слушались." Если на летние каникулы не привезёт - что мне делать ?

, Виктор, г. Калининград
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. На Ваш вопрос ответ предусмотрен Семейным кодексом Российской Федерации.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому, ссылаясь на данную статью предложите бывшей жене заключить соглашение о порядке осуществления Вами своих родительских прав, предлагая свой вариант. Направьте заказное письмо в уведомление о вручении. Если Ваша бывшая жена не ответит, обращайтесь в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав. Государственная пошлина по таким делам не платится. Правда иск нужно будет подавать в суд по месту жительства ответчика.

На Вас будет возлагается обязанность доказать, что общение с детьми не противоречит их интересам и у Вас имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для детей в период пребывания с ним. Естественно, Вы можете рассчитывать на очное общение с детьми только в каникулярное время. Но Вы также вправе просить суд обязать бывшую жену обеспечить Ваше общение по телефону или Скайпу.

Вам необходимо будет связаться с юристом, работающем в городе где проживает Ваша бывшая жена, заключить с ним договор, что бы он смог составить исковое заявление, подписать его от Вашего имени и представлять Ваши интересы в суде. При этом, если бывшая жена не согласится на соглашение, то судебные издержки, в случае положительного для Вас решения суда, суд может возложить на нее.

Удачи.

Виктор
Клиент, г. Калининград

Чтобы доказать, нежелание б.ж.предоставлять инф. о детях , отказы в предоставлении возможности общения, могу ли я использовать запись тел. разговоров для суда.

Здравствуйте, Виктор. Кончено можете. Запись разговора на мобильном телефону может быть доказательством по гражданскому делу. Вам нужно будет в суде заявить ходатайство о приобщении носителя с аудиозаписью к делу в качестве доказательства, указав какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены записью. В соответствии со статьей 77 Гражданского процессуального кодекса Вы обязаны будете указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Также приложите к записи ее текстовую расшифровку. Но знайте, что одна аудиозапись не может иметь заранее установленной силы и приоритета над другими доказательствами и будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами. Возможно у Вас есть свидетели, в присутствии которых осуществлялись переговоры с бывшей женой и которые слышали ее отказы и запреты. Да и вообще факт отказа в предоставлении информации о детях и возможности встречаться с ними нуждается в доказательстве, если Ваша бывшая жена в суде будет это отрицать.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Если Ваша супруга категорически запрещает Вам видеться с Вашими сыновьями попробуйте добиться разрешения на встречи с детьми в судебном порядке. Для этого необходимо написать исковое заявление в суд. Но сначала попробуйте договориться с бывшей супругой.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Кратко по существу вышеуказанного ответа:

1. Официально предложите бывшей супруге проект соглашения о порядке общения с детьми, с изложением в нем условий, с учетом интересов детей.

2. В случае отказа в заключении соглашения, либо отсутствии ответа на него — обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

При необходимости составления и направления соглашения бывшей супруге, иска и иных документов по разрешению данной ситуации — обращайтесь.