8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу увидеться с детьми после развода?

После 7 лет брака , жена ушла к другому , весной 2015 г вышла замуж , уехала на другой конец страны , с ней мои сыновья , сейчас им 8 и 5 лет . Со старшим даёт говорить по телефону 1 раз в месяц. Увидеть в скайпе , категорически - нет : "Чтобы дети не переживали , и слушались." Если на летние каникулы не привезёт - что мне делать ?

23 февраля 2016, 08:27, Виктор, г. Калининград
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. На Ваш вопрос ответ предусмотрен Семейным кодексом Российской Федерации.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому, ссылаясь на данную статью предложите бывшей жене заключить соглашение о порядке осуществления Вами своих родительских прав, предлагая свой вариант. Направьте заказное письмо в уведомление о вручении. Если Ваша бывшая жена не ответит, обращайтесь в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав. Государственная пошлина по таким делам не платится. Правда иск нужно будет подавать в суд по месту жительства ответчика.

На Вас будет возлагается обязанность доказать, что общение с детьми не противоречит их интересам и у Вас имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для детей в период пребывания с ним. Естественно, Вы можете рассчитывать на очное общение с детьми только в каникулярное время. Но Вы также вправе просить суд обязать бывшую жену обеспечить Ваше общение по телефону или Скайпу.

Вам необходимо будет связаться с юристом, работающем в городе где проживает Ваша бывшая жена, заключить с ним договор, что бы он смог составить исковое заявление, подписать его от Вашего имени и представлять Ваши интересы в суде. При этом, если бывшая жена не согласится на соглашение, то судебные издержки, в случае положительного для Вас решения суда, суд может возложить на нее.

Удачи.

23 февраля 2016, 09:22
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Калининград

Чтобы доказать, нежелание б.ж.предоставлять инф. о детях , отказы в предоставлении возможности общения, могу ли я использовать запись тел. разговоров для суда.

01 марта 2016, 09:46

Здравствуйте, Виктор. Кончено можете. Запись разговора на мобильном телефону может быть доказательством по гражданскому делу. Вам нужно будет в суде заявить ходатайство о приобщении носителя с аудиозаписью к делу в качестве доказательства, указав какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены записью. В соответствии со статьей 77 Гражданского процессуального кодекса Вы обязаны будете указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Также приложите к записи ее текстовую расшифровку. Но знайте, что одна аудиозапись не может иметь заранее установленной силы и приоритета над другими доказательствами и будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами. Возможно у Вас есть свидетели, в присутствии которых осуществлялись переговоры с бывшей женой и которые слышали ее отказы и запреты. Да и вообще факт отказа в предоставлении информации о детях и возможности встречаться с ними нуждается в доказательстве, если Ваша бывшая жена в суде будет это отрицать.

01 марта 2016, 11:19
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Если Ваша супруга категорически запрещает Вам видеться с Вашими сыновьями попробуйте добиться разрешения на встречи с детьми в судебном порядке. Для этого необходимо написать исковое заявление в суд. Но сначала попробуйте договориться с бывшей супругой.

23 февраля 2016, 09:51
0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Кратко по существу вышеуказанного ответа:

1. Официально предложите бывшей супруге проект соглашения о порядке общения с детьми, с изложением в нем условий, с учетом интересов детей.

2. В случае отказа в заключении соглашения, либо отсутствии ответа на него — обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

При необходимости составления и направления соглашения бывшей супруге, иска и иных документов по разрешению данной ситуации — обращайтесь.

23 февраля 2016, 10:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
Какие права у отца на общение с ребенком после развода? Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
17 декабря 2020, 13:39, вопрос №2939717, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Могу ли я получать алименты по новому закону об обеспечении жильем детей после развода?
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, могу ли я получать алименты по новому закону об обеспечении жильем детей после развода? Ребенку 5 лет, в разводе с июня 2018 года, своего жилья нет ни у одного из родителей. Я мама, снимаю квартиру. Прописаны отец, мать и ребенок в другом месте (у матери бывшего мужа-свекрови) На данный момент получаю обычные минимальные алименты (6200 р).
03 марта 2020, 20:43, вопрос №2704164, Валерия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
С кем оставят ребенка после развода, если у матери нет своего жилья?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Есть ребенок, ему три года. У мужа есть квартира, постоянная работа. В данный момент живем на Алтае. Я после развода хочу уехать в Москву, к другому мужчине. Буду жить у него. То есть своего жилья у меня нет. Каковы шансы что ребенок сможет жить со мной, когда у меня будет своя квартира.Слышала что суд может решить чтобы ребенок после развода мог жить по очереди с одним из родителей. Что мне нужно для того чтобы сын мог жить со мной? Или хотя бы как добиться встреч. Не помешает ли расстояние? Спасибо
17 сентября 2019, 12:23, вопрос №2513740, Стю, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Ограничение общения одного из родителей с ребенком после развода
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: разводимся с супругом, хочу ограничить его свидания с детьми, имеются основания для этого. У старшего ребенка в анамнезе перенесенный невроз, сейчас на фоне стресса ситуация повторяется - отец ушел, сын 8 лет плохо спит, опять появился нервный тик на лице и т.п. Отец давит на меня, чтоб давала видеться ему с детьми, сыплет угрозами в мессенджере что отсудит их у меня, т.к. я официально не трудоустроена из крайности в крайность. Пытаюсь объяснить, что сейчас эти встречи для ребенка опасны, т.к. невроз может перерасти в психическое расстройство - человек вообще не слышит... как поступить, что делать, как защитить детей? После развода планирую перебраться поближе к родителям, выйти на работу (могу это сделать хоть завтра, если на решение суда как-то повлияет). Пока подала документы на развод и алименты. Второй ребенок астматик, отец даже не знает как баллончиком-ингалятором пользоваться. На мои предложения по поводу мирового соглашения о детях, идет отказ. Не хочу, чтоб ребенок как-то контактировал с третьей стороной (новой пассией и её детьми), хотя бы до 10 лет. Что можно сделать? собственно супругу никто не мешает видеться с детьми в моем присутствии, нет, ему нужно вести их к недовольной бабушке, которая ими заниматься не будет (как и отец), а будет пилить его чтоб вернулся в семью
19 июня 2018, 09:21, вопрос №2029564, Светлана, г. Бердск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
С кем будет ребенок после развода?
Здравствуйте. С кем останется ребенок после развода? Муж работает, является кормилицем семьи. я 6 лет сижу в декрете, занимаюсь сыном. Сейчас на работу выйти не могу, нескем оставить ребенка.мы разводимся. После развода у мужа больше шансов что ребенок останется с ним, т.к я не работаю и у меня нет средств для содержания сына. Я очень переживаю что муж отберет у меня ребенка. В наше время все возможно(((((
30 августа 2014, 17:38, вопрос №544545, Ольга, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016