8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу увидеться с детьми после развода?

После 7 лет брака , жена ушла к другому , весной 2015 г вышла замуж , уехала на другой конец страны , с ней мои сыновья , сейчас им 8 и 5 лет . Со старшим даёт говорить по телефону 1 раз в месяц. Увидеть в скайпе , категорически - нет : "Чтобы дети не переживали , и слушались." Если на летние каникулы не привезёт - что мне делать ?

, Виктор, г. Калининград
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. На Ваш вопрос ответ предусмотрен Семейным кодексом Российской Федерации.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому, ссылаясь на данную статью предложите бывшей жене заключить соглашение о порядке осуществления Вами своих родительских прав, предлагая свой вариант. Направьте заказное письмо в уведомление о вручении. Если Ваша бывшая жена не ответит, обращайтесь в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав. Государственная пошлина по таким делам не платится. Правда иск нужно будет подавать в суд по месту жительства ответчика.

На Вас будет возлагается обязанность доказать, что общение с детьми не противоречит их интересам и у Вас имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для детей в период пребывания с ним. Естественно, Вы можете рассчитывать на очное общение с детьми только в каникулярное время. Но Вы также вправе просить суд обязать бывшую жену обеспечить Ваше общение по телефону или Скайпу.

Вам необходимо будет связаться с юристом, работающем в городе где проживает Ваша бывшая жена, заключить с ним договор, что бы он смог составить исковое заявление, подписать его от Вашего имени и представлять Ваши интересы в суде. При этом, если бывшая жена не согласится на соглашение, то судебные издержки, в случае положительного для Вас решения суда, суд может возложить на нее.

Удачи.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Калининград

Чтобы доказать, нежелание б.ж.предоставлять инф. о детях , отказы в предоставлении возможности общения, могу ли я использовать запись тел. разговоров для суда.

Здравствуйте, Виктор. Кончено можете. Запись разговора на мобильном телефону может быть доказательством по гражданскому делу. Вам нужно будет в суде заявить ходатайство о приобщении носителя с аудиозаписью к делу в качестве доказательства, указав какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены записью. В соответствии со статьей 77 Гражданского процессуального кодекса Вы обязаны будете указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Также приложите к записи ее текстовую расшифровку. Но знайте, что одна аудиозапись не может иметь заранее установленной силы и приоритета над другими доказательствами и будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами. Возможно у Вас есть свидетели, в присутствии которых осуществлялись переговоры с бывшей женой и которые слышали ее отказы и запреты. Да и вообще факт отказа в предоставлении информации о детях и возможности встречаться с ними нуждается в доказательстве, если Ваша бывшая жена в суде будет это отрицать.

0
0
0
0
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Если Ваша супруга категорически запрещает Вам видеться с Вашими сыновьями попробуйте добиться разрешения на встречи с детьми в судебном порядке. Для этого необходимо написать исковое заявление в суд. Но сначала попробуйте договориться с бывшей супругой.

0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Кратко по существу вышеуказанного ответа:

1. Официально предложите бывшей супруге проект соглашения о порядке общения с детьми, с изложением в нем условий, с учетом интересов детей.

2. В случае отказа в заключении соглашения, либо отсутствии ответа на него — обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

При необходимости составления и направления соглашения бывшей супруге, иска и иных документов по разрешению данной ситуации — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016