8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли материнским капиталом оплатить проживание ребёнка на съемной квартире?

Добрый день! вот такой вопрос , можно ли с помощью материнского капитала оплатить съемную квартиру ребёнку (студенту) ?

, Анжелика, г. Волгоград
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

День добрый Анжелика

Нет, нельзя

перечень случаев использования материнского капитала исчерпывающий, и оплат съемной квартиры в него не входит

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В соответствии с пунктом 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926) средства могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения.

Согласно пункту 8.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926) средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Таким образом, Вы не можете с помощью материнского капитала оплатить съёмную квартиру ребёнку. Удачи Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли за материнский капитал оплатить аперацию ребёнка?
Можно ли за материнский капитал оплатить аперацию ребёнка?
, вопрос №2983307, михаил, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Здравствуйте, дадут ли материнский капитал на третьего ребёнка, епли одному из них уже больше 18 лет?
Здравствуйте, дадут ли материнский капитал на третьего ребёнка, епли одному из них уже больше 18 лет?
, вопрос №2954913, Юлия, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли материнским капиталом оплатить учебу ребенку?
добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли материнским капиталом оплатить учёбу, но не ребёнка, а матери?
, вопрос №2385697, Тамара, г. Чита
2 ответа
Социальное обеспечение
Положен ли материнский капитал на второго ребёнка?
Положен ли материнский капитал на второго ребёнка, если первый ребёнок умер при родах и в этом случае не даётся свидетельство о рождении и свидетельство о смерти тоже...?или всёже мертворожденный не счетается ребёнком или всё таки, что то полагается???
, вопрос №2161304, Александр, кп. Горные Ключи
1 ответ
Социальное обеспечение
Получу ли материнский капитал на 2 ребёнка, если живу в Твери, а рожу в Москве?
Получу ли материнский капитал на 2 ребёнка ? Если проживаю в твери а рожать платно поеду в тверь
, вопрос №1959268, Виктория, г. Москва
2 ответа