8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков процент по выплате пени за просрочку поставки товара, 0,5% или 3% за каждый день просрочки?

Здравствуйте, каков процент по выплате пени за просрочку поставки товара (мебель, заказ)....0,5% или 3% за каждый день просрочки?

, Елена, г. Улан-Удэ
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если Вы физическое лицо, то в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

То есть 0,5%.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, взяла займ в робот мани МКК АВАРИЙКА, оформили быстро комиссии скрыли процент нереальный за 9 дней просрочки из 20000 выросли в 70000 1 день просрочки начислят более 4000т.р
Здравствуйте, взяла займ в робот мани МКК АВАРИЙКА, оформили быстро комиссии скрыли процент нереальный за 9 дней просрочки из 20000 выросли в 70000 1 день просрочки начислят более 4000т.р. договор скрывают на контакт не идут как можно выйти из такой ситуации подала жалобу в ЦБ РФ
, вопрос №2956809, Ксения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Просрочка поставки товара в рамках заключенного контракта
Мы заключили контракт на поставку товаров. С нашей стороны (поставщика) получилась просрочка поставки товара. Об этом мы уведомили заказчика. В ответ на это он выставил нам штраф 3% от цены контракта за ненадлежащее исполнение. Мы написали в ответ, что готовы платить пени за просрочку, но не штраф за ненадлежащее исполнение. После поставки товара написали письмо заказчику о готовности оплатить пени. Они нам выставили пени. Мы его оплатили. В праве ли они требовать от нас еще и уплату данного штрафа?
, вопрос №2013318, Светлана, г. Рязань
2 ответа
Арбитраж
Чрезмерные требования по пени за просрочку поставки товара
Скажите на сколько правомочны такие расчеты и требования оплаты таких процентов? Добрый день! Заключен договор купли-продажи между нашей и московской компаниями на поставку горбуши мороженой на сумму 2664541 руб. На основании договора была сделана предварительная оплата на сумму 532908 руб.Из-за провала лососевой путины на Сахалине наша компания не смогла выполнить обязательств по поставке Товара,хотя Покупателю был предложен альтернативный вариант- приобретения кеты вместо горбуши,от которого он отказался и потребовал возврата предварительной оплаты и пени,предусмотренной по договору 0,1% за каждый день просрочки поставки от суммы недопоставленного Товара. При этом расет пени он производит от полной суммы договора,а не от суммы предварительной оплаты,т.е от 2664541 руб,и дополнительно сумму процентов на основаниист 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Скажите на сколько правомочны такие расчеты и требования оплаты таких процентов? Покупатель подал иск в Арбитражный суд г.Москвы 30.09.15 г. Можем ли мы подать в суд какую-либо бумагу с опровержением требований истца до проведения первого заседаний суда?
, вопрос №1002318, Сергей,
3 ответа
Защита прав потребителей
Как рассчитать % пени за несвоевременную поставку товара в сроки?
Заказали ноутбук в интернет магазине связной 30.12.16г. Срок поставки товара должен был быть 06.01.17г. Позвонили сказали что срок поставки переносится на 12.01.17г., потом на 20.01.17г., сейчас уже на 03.02.17г. Дико извиняются и просят подождать. Опату произвели полностью 100% за товар, так как магазин не предлагал выбор по оплате, только 100%. Хотим написать претензию, но не знаем какой процент брать от стоимости товара за каждый день просрочки поставки товара.
, вопрос №1507175, Наталья, мкр. Березовый
1 ответ
Все
Расчет пени по Постановлению №1063 к поставщику за просрочку поставки товара
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, при расчете пени по Постановлению №1063 по отношению к поставщику за просрочку поставки товара, которая поставляется отдельными этапами, что берется за цену контракта - вся стоимость товара или стоимость товара подлежащая поставке на данном этапе? Например: общая стоимость контракта 3000 руб, первая поставка товара на 1000 руб, пени за просрочку партии товара рассчитывается по формуле: П=(Ц-В)хС Я должна как посчитать П= (3000-0)х размер ставки или П= (1000-0)х размер ставки
, вопрос №863145, Ирина, г. Краснодар
2 ответа