Работа ДОУ в условиях капитального ремонта

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, возможен ли перевод воспитателей и другого персонала ДОУ на период капитального ремонта, ремонт предполагается сроком на 18 мес.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Когда учреждение закрывают на длительный капитальный ремонт,а это ДОУ одно из 4-х ,одного учредителя ,то вообще куда девать сотрудников и сколько можно оставить и кого на время ремонта в ремонтируемом учреждении? А если в других ДОУ нет вакансий, то как поступать тогда?

, Марина, с. Хатанга
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Перевод — куда и в качестве кого?

Пока можно говорить о том, если ДОУ расположено в разных зданиях, Вас могут перевести для работы в другом здании, и с другой группой. Для этого согласие работника не требуется.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Марина
Клиент, с. Хатанга

Здравствуйте! Когда учреждение закрывают на длительный капитальный ремонт,а это ДОУ одно из 4-х одного учредителя ,то вообще куда девать сотрудников и сколько можно оставить и кого на время ремонта в ремонтируемом учреждении? А если вдругих ДОУ нет вакансий, то как поступать тогда?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод воспитателей и другого персонала ДОУ на период капитального ремонта, ремонт предполагается сроком на 18 мес
Марина

Здравствуйте. Если на другую такую же работу без изменения трудовой функции/условий договора/оплаты и у того же работодателя то да.

Если не на работу воспитателем или к другому работодателю или с изменением з/п, тогда с согласия работника только.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Но так как у Вас срок 18 месяцев кап. ремонта, то тут только если перевод частями разбивать с перерывами. Но тоже не особо подходит.

Когда учреждение закрывают на длительный капитальный ремонт, а это ДОУ одно из 4 одного учредителя, то вообще куда девать сотрудников и сколько можно оставить и кого на время ремонта в ремонтируемом учреждении?
Марина

Тут либо платить простой, либо переводить в другое ДОУ, либо отправлять в отпуск, но учтите, что отпуск без содержания берётся работником по его заявлению.

Либо крайний вариант уволить по сокращению часть персонала, который никуда пристроить не удастся.

Оставить можно хоть всех, но будете платить простой.

Так что если есть возможность, переводите в другие ДОУ или на другие должности.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
А если вдругих ДОУ нет вакансий, то как поступать тогда?
Марина

Или простой платить тогда или в отпуск отправлять (чтобы сами заявления написали) или увольнять по сокращению часть, часть по собственному (если получится).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. А куда планируется перевод? В другое ДОУ? Если так, то с согласия работников это возможно

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Марина
Клиент, с. Хатанга

Когда учреждение закрывают на длительный капитальный ремонт,а это ДОУ одно из 4 одного учредителя ,то вообще куда девать сотрудников и сколько можно оставить и кого на время ремонта в ремонтируемом учреждении?

Когда учреждение закрывают на длительный капитальный ремонт, а это ДОУ одно из 4 одного учредителя, то вообще куда девать сотрудников и сколько можно оставить и кого на время ремонта в ремонтируемом учреждении?
Марина

Скажите, работодатель один? Перевод в этой же местности? У них в трудовых договорах как определено место работы?

Обычно работникам ласково объясняют, что надо перевестись ненадолго. Такая сложилась ситуация.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Также, учитывая срок капитального ремонта можно предложить работникам:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

В трудовой конечно же делается соответствующая запись

К вышесказанному, можно еще предложить

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Но не по собственному желанию.

Тогда будут потеряны гарантии по главе 27 тк рф

Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:
— несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт «а» пункта 3 статьи 81);
— призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);
— восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83);
— отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации
При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации
В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.