Ответьте мне пожалуйста, является ли этот отказ законными и что мне делать в сложившейся обстановке?
Здравствуйте. Я прапорщик служу по контракту в должности начальника лаборатории службы ГСМ, с апреля 2004 года. В январе 2012г. было принято решение о сокращении военных ГСМов и передачи их гражданским организациям.Этого не произошло, но штаты о сокращении были отправлены по частям.Личный состав службы ГСМ, по ОШМ был переведен на вакантные должности части, до момента решения вопроса штатного расписания.
Я была переведена на должность старшего механика радиомаркерного пункта батальона связи, штатная должность "старший матрос" 3 тарифный разряд (но с сохранением выплат по 6 тарифному разряду).
В июне 2012г. штаты службы были утверждены, должность начальника лаборатории ГСМ стала по штату"сержант" 6 разряд.На эту должность ро окончании училища,был назначен лейтенант, но он отказался исполнять обязанности по данной должности, мотивируя это тем что будет ждать перевода на офицерскую должность. Я откомандировалась на должность начальника лаборатории ГСМ и исполняла обязанности за лейтенанта, который самоустранился.Мне обещали, что как только лейтенанта переведут, я буду назначена на эту должность.
В настоящее время, спустя 4 года,лейтенанта перевели на офицерскую должность,в другое подразделение. Но мне теперь отказывают в переводе на должность начальника лаборатории, мотивируя это тем,что есть директива запрещающая переводить прапорщиков на сержантские и матроские должности, кроме перевода по ОШМ.я пытаюсь доказать, что это для меня улучшения условий службы, так как я стою на должности "ст. матрос" 3 тарифный разряд, а переведусь на штатную должность "сержант" 6 тарифный разряд, по которой я исполняю обязанности. Тем более что до предельного возраста мне осталось 4 года и я уйду на пенсию с 6 разряда, а не с 3-го.
Командир части и непосредственный начальник не против моего перевода, так как являюсь специалистом по контролю и качеству горючего, отвечаю за безопасность полетов и прохожу военную службу на это должности уже 12 лет. Но вся проблема в том,что кадровая служба, не хочет отправлять мои документы на перевод и отказывает мне. Ответьте мне пожалуйста, является ли этот отказ законными и что мне делать в сложившейся обстановке?
Да согласны, кадровики мотивируют тем что существует директива в которой говорится о запрете переводить прапорщиков на сержантские и матроские должности. кроме перевода по ОШМ. Я пытаюсь доказать, что это для меня улучшения условий службы, так как я стою на должности "ст. матрос" 3 тарифный разряд, а переведусь на штатную должность "сержант" 6 тарифный разряд, по которой я исполняю обязанности. Тем более что до предельного возраста мне осталось 4 года и я уйду на пенсию с 6 разряда, а не с 3-го.
Формально они правы, так как:
У Вас состав прапорщики (мичманы), поэтому формально назначиться Вы не можете
Вам в таком случае есть смысл отказаться исполнять должность лаборанта.
Думаю вопрос тогда решится оперативно