Ответьте мне пожалуйста, является ли этот отказ законными и что мне делать в сложившейся обстановке?

Здравствуйте. Я прапорщик служу по контракту в должности начальника лаборатории службы ГСМ, с апреля 2004 года. В январе 2012г. было принято решение о сокращении военных ГСМов и передачи их гражданским организациям.Этого не произошло, но штаты о сокращении были отправлены по частям.Личный состав службы ГСМ, по ОШМ был переведен на вакантные должности части, до момента решения вопроса штатного расписания.

Я была переведена на должность старшего механика радиомаркерного пункта батальона связи, штатная должность "старший матрос" 3 тарифный разряд (но с сохранением выплат по 6 тарифному разряду).

В июне 2012г. штаты службы были утверждены, должность начальника лаборатории ГСМ стала по штату"сержант" 6 разряд.На эту должность ро окончании училища,был назначен лейтенант, но он отказался исполнять обязанности по данной должности, мотивируя это тем что будет ждать перевода на офицерскую должность. Я откомандировалась на должность начальника лаборатории ГСМ и исполняла обязанности за лейтенанта, который самоустранился.Мне обещали, что как только лейтенанта переведут, я буду назначена на эту должность.

В настоящее время, спустя 4 года,лейтенанта перевели на офицерскую должность,в другое подразделение. Но мне теперь отказывают в переводе на должность начальника лаборатории, мотивируя это тем,что есть директива запрещающая переводить прапорщиков на сержантские и матроские должности, кроме перевода по ОШМ.я пытаюсь доказать, что это для меня улучшения условий службы, так как я стою на должности "ст. матрос" 3 тарифный разряд, а переведусь на штатную должность "сержант" 6 тарифный разряд, по которой я исполняю обязанности. Тем более что до предельного возраста мне осталось 4 года и я уйду на пенсию с 6 разряда, а не с 3-го.

Командир части и непосредственный начальник не против моего перевода, так как являюсь специалистом по контролю и качеству горючего, отвечаю за безопасность полетов и прохожу военную службу на это должности уже 12 лет. Но вся проблема в том,что кадровая служба, не хочет отправлять мои документы на перевод и отказывает мне. Ответьте мне пожалуйста, является ли этот отказ законными и что мне делать в сложившейся обстановке?

, Наталья Благинина, п. Монгохто
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно. Кадровики части не хотят отправлять представление, даже присогласии командира? А Зам по тылу и командир Бс и Рто согласны?

Наталья Благинина
Клиент, п. Монгохто

Да согласны, кадровики мотивируют тем что существует директива в которой говорится о запрете переводить прапорщиков на сержантские и матроские должности. кроме перевода по ОШМ. Я пытаюсь доказать, что это для меня улучшения условий службы, так как я стою на должности "ст. матрос" 3 тарифный разряд, а переведусь на штатную должность "сержант" 6 тарифный разряд, по которой я исполняю обязанности. Тем более что до предельного возраста мне осталось 4 года и я уйду на пенсию с 6 разряда, а не с 3-го.

Формально они правы, так как:

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

У Вас состав прапорщики (мичманы), поэтому формально назначиться Вы не можете

Вам в таком случае есть смысл отказаться исполнять должность лаборанта.

Думаю вопрос тогда решится оперативно

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Я полагаю что в вашей ситуации отказ законный, и вот почему:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;
17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

Таким образом, отказ в переводе на службу на должность с нижестоящим воинским званием является обоснованным, поскольку, кроме вашего заявления правовые основания для такого перевода отсутствуют, т.е. отсутствуют какие-либо организационные штатные мероприятия.

На этот счет есть судебная практика, где суд признал законным отказ в переводе на нижестоящую должность основываясь на изложенной позиции.

МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 июля 2012 г. по делу N 33-1676
А. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц органов военного управления.
В обоснование заявленных требований указал, что до *** 2011 года проходил военную службу по контракту, является ***, состоит на воинском учете в ***. В *** 2011 года обратился в войсковую часть 20226 с заявлением о поступлении на военную службу по контракту по имеющейся военно-учетной специальности. Его кандидатура была рассмотрена к назначению, документы направлены в военный комиссариат Мурманской области для учета в качестве кандидата для прохождения военной службы по контракту на соответствующей должности по медицинской специальности, подлежащей замещению сержантами.
Считал отказ незаконным, поскольку в соответствии с подпунктом «б» пункта 10 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы он мог быть назначен на воинскую должность, подлежащую замещению военнослужащими нижестоящих составов, так как воинская должность, на замещение которой он претендовал, находится в непосредственном подчинении офицерского состава, при этом иных оснований для отказа в заключении контракта, установленных Положением, по его мнению, не имелось.
Просил суд: признать незаконной и недействующей с момента издания директиву статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации от 17 февраля 2011 года N 173/2/6340; признать незаконными действия военного комиссара Мурманской области, связанные с отказом в приеме его на военную службу по контракту; обязать военного комиссара Мурманской области принять его на военную службу по контракту.
… Порядок заключения контракта о прохождении военной службы определен Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 10 статьи 11 Положения о порядке прохождения службы на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Подпункт «б» пункта 10 статьи 11 предусматривает, что военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.
В силу подпункта «а» пункта 17 статьи 11 назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия).
Проанализировав требования указанных норм Положения о порядке прохождения военной службы применительно к установленным по делу обстоятельствам, принимая во внимание, что А. является офицером медицинской службы, находящимся в запасе, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении требований А. в связи с отсутствием правовых оснований для принятия его на военную службу по контракту на должность *** с нижестоящим воинским званием старший сержант.
Доводы апелляционной жалобы о том, что невозможность назначения заявителя на офицерскую должность обусловлена организационно-штатными мероприятиями, не соответствуют обстоятельствам дела.
При этом судом дана правильная оценка директиве статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации от 17 февраля 2011 года N 173/26340, согласно которой запрещается прием на военную службу по контракту офицеров и прапорщиков (мичманов), пребывающих в запасе, на воинские должности рядового и сержантского состава в соединения и воинские части Министерства обороны Российской Федерации, поскольку она согласуется с действующим законодательством.
Выводы суда мотивированы, соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства, основания считать их неправильными у судебной коллегии не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, основаны на неправильном толковании норм материального права, по существу сводятся к изложению обстоятельств, которые являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции, не опровергают и не ставят под сомнение выводы суда.
В данном случае должность вышестоящая
Белоус Олег

Из вопроса:

Но мне теперь отказывают в переводе на должность начальника лаборатории, мотивируя это тем, что есть директива запрещающая переводить прапорщиков на сержантские и матроские должности, кроме перевода по ОШМ.
и что мне делать в сложившейся обстановке?
Наталья Благинина

Полагаю вам нужно настоять на принятии от вас документов на перевод, получить официальный отказ и, в случае несогласия обжаловать.