Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение контракта по ФЗ44

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста. Мы оказались единственным поставщиком в электронном аукционе. Заказчик нам направил проект контракт на день позже указанного срока. Какая эта статья и на что ссылаться. Мы хотим написать им письмо и написать об этом указав статью.

Объясню. Дело в том, что все же они направили нам контракт днем позже. мы заключили его. потом оказалось что некоторые виды работ не возможно выполнить в минусовую температуру, так как это стадион. По контракту, работы должны были быть выполнены до 20.12.2015 года со дня подписания. Подписали мы его в начале декабря. Те виды работ, которые возможно было выполнить мы выполнили.Затем мы написали заказчику письмо о переносе срока выполнения тех видов работ, которые не возможно выполнить на весну, так как нужна плюсовая температура. Нам отказали и направили соглашение о расторжении контракта с выплатой неустойки. Что нам делать?

22 февраля 2016, 21:33, Ирина, г. Москва
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в данной ситуации вы имели право на приостановку работ и если указанное выше вами письмо было содержания примерно «в связи с невозможностью выполнения работ в указанной срок в связи с низкими температурами, приостанавливаем выполнение работ и т.д.», то от выплаты неустоек вы обсвобождаетесь, тк вины вашей не было. по поводу расторжения смотрите сами, контракт можете расторгнуть, а по неустойкам пусть в суд идут. обеспечение контракта у заказчика пока? как бы из него неустойку не удержали. по поводу сроков еще. сроки по 44-фз продлеваться не могут. там было постановление правительства где привязка была к 451, но оно утратило силу уже. и это не является обстоятельством непреодолимой силы.

24 февраля 2016, 06:05
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Обеспечение делали Банковскую гарантию.

Исх. №.

Заместителю главы администрации

Уважаемый Иванов И. И..!

В настоящем письме Общество с ограниченной ответственностью, в лице директора уведомляет Вас о том, что между нами и вами был заключен Муниципальный контракт от такого то до такого . Согласно контракта, датой начала выполнения работ считается дата подписания Контракта 03.12.2015. Датой окончания выполнения работ по Контракту 20 декабря 2015 года.

В настоящий момент, были выполнены следующие виды работ:

п.1. Разработка грунта с перемещением до 10 м бульдозерами мощностью 59 кВт (80 л.с.), группа грунтов 2;

п.2. Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка;

п.3. Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из щебня

Согласно пунктам 4-6, локально сметного расчета, наша организация должна выполнить следующие виды работ:

п.4. Устройство бетонной подготовки

п.5. Устройство покрытий бесшовных толщиной 5 мм эпоксидно-каучуковых;

п.6. Разметка спортивной площадки краской сплошной линией шириной 0,1 м.

На данный момент, выполнение этих работ не возможно, в связи с неблагоприятными погодными условиями (минусовая температура). Бесшовное покрытие можно наносить только в сухую, плюсовую погоду.

Температура компонентов материала, поверхности основания и окружающего воздуха в зоне проведения работ должна составлять от +10 С° до +25 С°. Относительная влажность воздуха 80%, Влажность основания 4%. Время отверждения покрытия (при +20°С и отн. влажности воздуха 70%).

Согласно муниципального контракта:

п. 3.4. Если во время выполнения или приемки работы (этапа работы) станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, Муниципальный заказчик вправе назначить Подрядчику разумный срок для устранения недостатков.

4.2. Муниципальный заказчик обязан:

4.2.1. Создать Подрядчику необходимые условия для выполнения работ.

4.4. Подрядчик обязан:

4.4.2. Обеспечить:

— качественное производство работ в полном соответствии с Ведомостью материалов (Приложение № 1), сметой (Приложение № 2) и строительными нормами и правилами;

В силу объективных обстоятельств ООО не может выполнить п. 4.4.2 в части качественного производства работ из за климатических условий, и на основании п. 3.4. просит назначить разумный срок и перенести выполнение работ по пунктам 4-6 локально сметного расчета на 01.04.2016 года. Со своей стороны Общество с ограниченной ответственностью, гарантирует, что начиная с 01.04.2016 г. возобновит работы на спортивной площадке на и завершит их до 01.05.2016 г.

С уважение Директор ООО

Директор _____________

(должность руководителя) (ФИО руководителя) (подпись руководителя)

МП

24 февраля 2016, 08:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Однако на момент заключения контракта - внесен в р-на
Здравствуйте. На момент подачи заявки победителель не был в рнп. Однако на момент заключения контракта - внесен в р-на. На основании какой статьи фз44 заказчик может отказаться от заключения гос.контракта? Спасибо.
20 августа 2020, 13:10, вопрос №2845975, Natalia, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возврат обеспечение при не заключении контракта
Добрый день. Ситуация: Мы выиграли конкурс по 44-ФЗ. Обеспечение деньгами на площадке сбербанк аст на 650 тыс руб. На стадии заключение контракта была жалоба от другого участника и приостановка заключения контракта на 4 дня. Дата рассмотрения жалобы была назначена на посл день нашего заключения контракта. Мы ходили на зачедание- чтоб узнать решение Фас. Жалобу признали не обоснованной. Мы оплатили Банковскую гарантию, но банк не успел выпустить и мы не успели загрузить ее на площадку. Написали письмо на площадку и заказчику. На сл. день попытались загрузить, но не смогли. Мы писали жалобу в ФАС, чтоб продлили срок заключение контракта на дни приостановки заключения на основании п.7 ст.105 44-ФЗ, но ФАС нам отказал. Был ФАС по включению нас в РНП- нас НЕ включили. Вопрос: Правомерно ли площадка удерживает наши деньги? Они заблокированы на нашем спец. счете. до сих. пор.
13 августа 2019, 10:07, вопрос №2470463, Марина, г. Москва
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заключение Контракта по части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при увеличении цены Контракта более чем на 10%
ПИСЬМО от 18 апреля 2016 г. N Д28и-1092 ПИСЬМО от 14 декабря 2015 г. N Д28и-3721 Здравствуйте коллеги! Помогите разобраться в следующем вопросе. Согласно части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, договор поставки, и соответственно все соглашения (согласия) к такому договору должны совершаться в письменной форме. Как я понимаю, при применении части 18 статьи 34 Федерального закона 44-ФЗ, должна быть использована письменная форма такого согласия (соглашения). Никакой формы согласия на увеличение поставляемого товара, до заключения основного договора по итогам аукциона Федеральный закон 44-ФЗ не содержит. Следовательно, изменить количество товара до НМЦК в соответствии с частью 18 ст. 34 Федерального закона 44-ФЗ можно только оформив соглашение к основному договору, с соблюдением ограничений по ч. 1 ст. 95 44-ФЗ в части максимально возможного увеличения количество товара в пределах не более 10 процентов. Могу предположить, что в вышеуказанных письмах, положения о части 18 статьи 34 и части 1 статьей 95 не рассматриваются как 2 различных основания заключения и исполнения контракта, то есть не являются взаимоисключающими, И должны применяются во взаимосвязи друг с другом? То есть заказчик вправе увеличить количество поставляемого товара на основании части 18 статьи 34, но с учетом ограничений статьи 95 44-ФЗ? Например НМЦК 100 тысяч рублей, цена контракта по итогам аукциона 70 тысяч рублей, контракт заключен по НМЦК 100 тысяч рублей (увеличение на 30%), плюс в условии договора предусмотрена возможность увеличения на 10%, итог НМЦК 110 тысяч рублей. Таким образом, цена контракта не может быть 110 тысяч рублей, более лимита заложенного, согласованного конкретно по данной закупке ( в нашей ситуации, это требует дополнительного согласования с Москвой, на увеличение денег по данной статье, обычно так и не поступаем, просто заново просим денег, если где то чего то не хватило). То есть вопрос у меня по сути в том, можно ли по итогам аукциона, если НМЦК упала более чем на 10 процентов заключить договор по НМЦК? Не получиться ли так, что если придет проверка, то она может задаться вопросом: зачем вам нужно к примеру 300 картриджей, если в документации вы прописали 200? Не скажут ли, что максимально возможное количество это 220 картриджей (200 плюс 10%)? Мое мнение таково. На основании пункта 10 статьи 69 Федерального аукциона 44-ФЗ цена контракта по итогам аукциона устанавливается путем определения победителя (Участника) электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией. Таким образом полагаю, что Заказчик не вправе самостоятельно устанавливать цену заключения контракта (даже в рамках НМЦК), так как цена контракта определяется по итогам электронного аукциона, и при соглашении сторон может быть изменена только лишь в случаях, и с учетом ограничений, установленных ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ. Каково ваше мнение на этот счет? Спасибо. Екатерина
01 августа 2016, 07:42, вопрос №1331940, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли понизить цену контракта на стадии заключения контракта
Здравствуйте! Подскажите,как поступить? мы детская больница.по результатам аукциона контракт на поставку лекарственных средств заключаем с участником подавшим ед.заявку. На стадии заключения контракта поставщик присылает нам письмо с просьбой о понижении цены контракта. На что мы отвечаем следующее,что должны заключить контракт по цене указанной в протоколе, а уже в ходе исполнения контракта согласны заключить допсоглашение о понижении цены. Ссылаясь на ст.95 Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта. То есть на стадии заключения мы соблюдаем цену протокола, а при исполнении понижаем цену. Но поставщик на это не согласен,утверждая, ,что мы вполне можем заключить контракт сразу по пониженной цене.Объясняя это тем,что в случае если предлагаемая таким участником закупки цена закупаемых лекарственных препаратов превышает их предельную отпускную цену, участник должен снизить предлагаемую цену при заключении контракта. Скажите прав ли поставщик? и не будет ли это нарушением с нашей стороны?
04 июня 2015, 13:43, вопрос №861203, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Договорное право
Заключение контракта по итогам аукциона 44-ФЗ
Здравствуйте! Про гарантийный срок по 44 ФЗ. У нас МОУ школа № 59 Победитель аукциона 24.09.2014 признан уклонившемся от заключения контракта в связи с тем, что его банковская гарантия отсутствует в реестре банковских гарантий. Мы направили 25.09.2014 письмо на электронный адрес участника № 2 о подтверждении согласия на заключение контракта ( как поняли из 44-ФЗ, проект направляется только при согласии участника № 2 на заключение контракта, которое получено вне электронной площадки). Участник думает до сих пор. Вопрос: Каким образом участник № 2 должен выразить свое согласие? ( например, ответа на электронный адрес школы будет достаточно?) Если он не согласится и направит на эл. адрес школы письменный отказ - это значит,что мы не должны через эл. площадку направлять проект контракта? А если он не даст письменный отказ? И в случае , если контракт не будет подписан, то в какие сроки мы должны подать сведения в ФАС на победителя , если по закону в 3-х дневный срок с даты заключения контракта с участником № 2, а он у нас не будет заключен. Заранее спасибо. Наталья
30 сентября 2014, 10:50, вопрос №572015, Наталья, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016