Как выписать из квартиры бывшего мужа?

В браке были 18 лет (второй брак). Есть сын 1985 г.р. Развелась 2 года назад, муж не проживает с нами в квартире, но прописан, добровольно выписываться не хочет.

До брака с мужем в 1992 получила комнату на общей кухне с первым сыном от первого брака. В 1993 году зарегистрирован второй брак. В 1994 комнату приватизировала на себя и сына по 1/2 доли (муж подписывал согласие на отказ в приватизации). В 1997 году поменяли комнату на общей кухне на 1-комнатную квартиру (договор мены) без доплаты, собственность также долевая: я и сын по 1/2. В 2004 году продали 1 комн. квартиру за 400 т.р. Я добавила 50 т.р. и купила 3-комн. квартиру, оформив квартиру в собственность: у меня - 2/3, у второго сына 1/3 доли. Доплату я смогла добавить средствами, доставшимися от наследственного имущества (квартиры) после смерти моих родителей (нас двое дочерей). Наследством занималась сестра, после продажи родительской квартиры, поделилась со мной деньгами.

Муж за период брака толком не работал, неоднократно судим, сидел в колониях раз 5 или 6 (я со счета сбилась). Статьи были связанны с кражами и наркотиками.

Последние 2 года брака дома были кражи вещей, техники, кошельков с деньгами. Долги по всем соседям, оговор, подлог. Естественно за квартиру муж не платил, в семейный "котел" вклад нулевой.

В 2011 году оформила развод, но муж прописан, и не выписывается.

Обращалась в суды (городской и областной) о признании его утратившим право пользования жилым помещением, выселением из жилого помещения без предоставления другого помещения, снятия с регистрационного учета. Оба раза мне было отказано.

Ситуация может быть напоминает Санта-Барбару, но что еще можно сделать, неужели тупик?

, Ирина Прокопьева, г. Курган
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Честно говоря не вижу особых проблем выписать бывшего мужа, тем более что квартира находится в вашей собственности. Вы можете выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия. Обратитесь с иском о его выселении в суд, сославшись на ч.4 ст.31 ЖК РФ. На основании решения суда вы сможете выписать его из квартиры.

Уточните, а раздел имущества после развода был? а на каких основаниях вам отказывал суд?