Числюсь ли я в базе как ранее привлекаемый к административной ответственности?

06.12.2015 года, в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. 29.12.2015 года, этим же участковым было вынесено постановление о признании меня виновным, штраф 500 рублей.

11.01.2016 года, мною была подана жалоба на постановление на имя начальника отдела полиции. Сроки рассмотрения были нарушены, но всё же рассмотрели, и то после того как я пришёл к нему на приём. На приёме я указал ему на ряд нарушений со стороны участкового при вынесении постановления, к примеру одним из них являлось то что участковый привлёк понятым сотрудника полиции. Начальник отдела сказал что ему и этого достаточного чтобы отменить постановление.

И вот, 18.02.2016 года, прихожу я в отдел полиции как и ранее договаривался с начальником отдела, выдают мне ответ, там указано что постановление отменено и направлено на новое рассмотрение, меня это возмутило и я вновь обратился к начальнику, как оказалось они допустили ошибку, перепечатали ответ, и предоставили мне его.

Постановление об административном правонарушении начальник отдела отменил сославшись на п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Уместно ли то что он сослался именно на это пункт, а не к примеру на пункт 1?

В результате имеет ли значение по какому пункту статьи отменено постановление: по пункту 1 или 6?

Учитывая то что постановление отменили, числюсь ли я в какой-то базе как ранее привлекаемый к административной ответственности?

  • mVpXC-4WWQI
    .jpg
, Евгений, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер!

Согласно ст. 4.5 КоАП общий срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. В случае процедурных нарушений при производстве по делу ( в вашем случае это привлечение сотрудника полиции в качестве понятого) постановление отменяется а дело направляется на новое рассмотрение. Факт совершения адм. при этом никуда не девается. Однако если на момент отмены истек срок привлечения к адм. ответственности производство по делу прекращается в соот. с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП.

При этом, согласно ст. 4.6 КоАП

Лицо, которому назначено административное
наказание
за совершение административного правонарушения,считается
подвергнутым данному наказанию со дня вступления в зак
онную силу
постановления о назначении административного наказания до истечения
одного года
со дня окончания исполнения данного постановления.

Вам же, ввиду прекращения производства за истечением срока наказание не назначалось. Оснований прекращать производство по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 если имело место событие адм. правонарушения нет. Или мелкого хулиганства не было и обвинения сфабрикованы?

Евгений
Клиент, г. Калининград

Я считаю что его не было, чем подтверждаются показания свидетелей.

Я к этому вопросу приложил скан ответа из полиции. Исходя из этого ответа постановление отменено, тем самым на мне будет "висяк" о том что я привлекался к админ ответственности, или учитывая то что его отменили, то и в моей истории ничего нет?

Как можно узнать, привлекался ли я к админ ответственности?