8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Числюсь ли я в базе как ранее привлекаемый к административной ответственности?

06.12.2015 года, в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. 29.12.2015 года, этим же участковым было вынесено постановление о признании меня виновным, штраф 500 рублей.

11.01.2016 года, мною была подана жалоба на постановление на имя начальника отдела полиции. Сроки рассмотрения были нарушены, но всё же рассмотрели, и то после того как я пришёл к нему на приём. На приёме я указал ему на ряд нарушений со стороны участкового при вынесении постановления, к примеру одним из них являлось то что участковый привлёк понятым сотрудника полиции. Начальник отдела сказал что ему и этого достаточного чтобы отменить постановление.

И вот, 18.02.2016 года, прихожу я в отдел полиции как и ранее договаривался с начальником отдела, выдают мне ответ, там указано что постановление отменено и направлено на новое рассмотрение, меня это возмутило и я вновь обратился к начальнику, как оказалось они допустили ошибку, перепечатали ответ, и предоставили мне его.

Постановление об административном правонарушении начальник отдела отменил сославшись на п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Уместно ли то что он сослался именно на это пункт, а не к примеру на пункт 1?

В результате имеет ли значение по какому пункту статьи отменено постановление: по пункту 1 или 6?

Учитывая то что постановление отменили, числюсь ли я в какой-то базе как ранее привлекаемый к административной ответственности?

    mVpXC-4WWQI
    .jpg
22 февраля 2016, 19:49, Евгений, г. Калининград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Евгений, добрый вечер!

Согласно ст. 4.5 КоАП общий срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. В случае процедурных нарушений при производстве по делу ( в вашем случае это привлечение сотрудника полиции в качестве понятого) постановление отменяется а дело направляется на новое рассмотрение. Факт совершения адм. при этом никуда не девается. Однако если на момент отмены истек срок привлечения к адм. ответственности производство по делу прекращается в соот. с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП.

При этом, согласно ст. 4.6 КоАП

Лицо, которому назначено административное
наказание
за совершение административного правонарушения,считается
подвергнутым данному наказанию со дня вступления в зак
онную силу
постановления о назначении административного наказания до истечения
одного года
со дня окончания исполнения данного постановления.

Вам же, ввиду прекращения производства за истечением срока наказание не назначалось. Оснований прекращать производство по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 если имело место событие адм. правонарушения нет. Или мелкого хулиганства не было и обвинения сфабрикованы?

22 февраля 2016, 20:26
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Я считаю что его не было, чем подтверждаются показания свидетелей.

Я к этому вопросу приложил скан ответа из полиции. Исходя из этого ответа постановление отменено, тем самым на мне будет "висяк" о том что я привлекался к админ ответственности, или учитывая то что его отменили, то и в моей истории ничего нет?

Как можно узнать, привлекался ли я к админ ответственности?

23 февраля 2016, 13:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Правомерно ли привлечение общества к административной ответственности?
ОАО «Российские железные дороги» перевозило контейнер из Японии. При этом на запорное устройство контейнера Находкинская таможня (таможня отправления) наложила средство идентификации – запорно-пломбировочное устройство, о чем в железнодорожной накладной сделала отметку в виде штампа. При доставке груза по месту назначения в ходе таможенного досмотра установлен факт прибытия контейнера с приоткрытой на 20 см дверью, поврежденное запорно-пломбировочное устройство № 2682977 обнаружено на полу полувагона. Рассмотрев представленные материалы, заместитель руководителя таможни принял постановление о привлечении общества к административной ответственности по ст. 16.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Общество не согласилось с указанным постановлением и обжаловало этот ненормативный акт таможенного органа в арбитражный суд, мотивируя свою позицию тем, что таможенный орган станции отправления применил не соответствующее техническим требованиям средство идентификации (запорно-пломбировочное устройство в виде ленточной пломбы), которое может самопроизвольно утрачивать целостность от воздействия динамических нагрузок в процессе транспортировки грузов; вина перевозчика в совершении административного правонарушения отсутствует. Правомерно ли привлечение общества к административной ответственности?
28 марта, 05:32, вопрос №3016924, Anastasiya, г. Москва
1 ответ
Административное право
Правомерно ли привлечен ректор к административной ответственности?
Ректор Увинского Государственного Педагогического Университета получил требование от первичной профсоюзной организации, объединяющей более половины сотрудников университета, требование о начале коллективных переговоров о включении в коллективный договор условия о том, что увольнение не зависимо от оснований работников, заключивших трудовой договор с университетом, может производится только с согласия первичной профсоюзной организации, полученного не позднее чем за 14 дней до предстоящего увольнения. Ректор не согласился с началом переговоров, не издал приказ и не создал комиссию. Он мотивировал это тем, что действующим законодательством обязанность получения согласия профсоюзной организации на увольнение не требуется. По жалобе председателя первичной профсоюзной организации ректор был привлечен к административной ответственности в виде штрафа за необоснованный отказ от заключения коллективного договора. Правомерно ли привлечен ректор к административной ответственности? Может ли быть удовлетворено требование профсоюза о включении такого условия в коллективный договор?
20 декабря 2018, 15:41, вопрос №2205096, Марич, г. Москва
1 ответ
Административное право
Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данном случае?
Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?
08 ноября 2017, 12:25, вопрос №1805311, Евгений, г. Воронеж
4 ответа
Административное право
Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечении срока привлечения?
Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.10.2017, но не вступило в законную силу. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечению срока привлечения административной ответственности, если постановление судьи будет обжаловано?
10 октября 2017, 10:04, вопрос №1775644, Евгений, г. Воронеж
1 ответ
Административное право
Является ли лицо ранее привлекаемым, если решение об административной ответственности отменено?
Лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП, в последующем данное решение было отменено судом за отсутствием состава правонарушения. Таким образом, лицо не может являться ранее привлекаемым к ответственности, по скольку производство прекращено по реабилитирующим основаниям. Если к примеру, участковый в характеристики отобразит что ранее гражданин привлекался к административной ответственности, юридически он будет прав, или эта информация будет ложной, не соответствующая действительности?
08 июля 2017, 15:33, вопрос №1690641, Евгений, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016