8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав, если отец ребенка готов его продать за ящик водки?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуста, что мне делать? У моей маленькой племяннице родители постоянно пьют и бьют друг друга, а иногда попадает и ребенку. Я являюсь ребенку крестной и двоюрной сестрой. Семья эта стояла на учете, но потом сняли их с учета. Живут они не в благоприятных условиях для ребенка , там тараканы бегают дом на дом не похож! Сегодня мне позвонила мать племянницы и попросила забрать ребенка потому что отец в очередно раз напился и устроил пьяный дебош, я приехала и забрала племянницу. Через некоторое время позвонил отец и сказал что если я не привезу ребенка он убьет и меня и мать племянницы. Я не стала отвозить. Неделю назад отец хотел мне продать ребенка за ящик водки и мать тоже была не против. Чтобы лишить их родительских прав что нужно делать? И что нужно для опекунства ?

, Анна, г. Сердобск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и
органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.

Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И возможно ли его лишить родительских прав если на заседания суда он являться не собирается?
Добрый день! Собираюсь лишить родительских прав отца ребенка за невыплату алиментов и не принятие участия в жизни и воспитании ребенка, чтобы обезопасить его в будущем от выплаты алиментов такому "отцу", т.к. в последнее время появились разговоры между отцом и его матерью, где он сетует, что его дочь им не интересуется, с днем рождения не поздравляет, подарки ему не дарит. Дочери 15 лет. Своего родного отца она видела один раз в жизни, когда ей было 4 года и мы оформляли от него разрешение на выезд за границу. Дочери было 3 месяца когда мы развелись. Отец все это время официально нигде не работал, именно чтобы не платить алименты, к дочери не приезжал, не звонил, с праздниками не поздравлял, никогда подарков не дарил. Все это время пил, попадал 2 раза в психбольницу с белой горячкой, состоит на учете в наркодиспансере. Вопрос: будет ли ребенок являться наследником лишенного родительских прав отца? И возможно ли его лишить родительских прав если на заседания суда он являться не собирается?
, вопрос №3033615, Татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Как законно лишить родительских прав биологического отца ребенка?
Как лишить родительских прав биологического отца ребенка...ни когда не жили и не состояли в браке...при задолженности алиментов в 6600...но иногда он платет
, вопрос №2676342, Алёна Летягина, д. Минск
4 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав, если отец не занимается ребенком?
Можно ли лишить родительских прав если отец ребёнка не занимается воспитанием и не принимает участия в жизни ребёнка?
, вопрос №2546040, Алина Сабурова, г. Сатка
4 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав биологического отца ребенка?
Добрый день! Ребенку через 3 месяца исполняется 11 лет, он никогда не видел биологического отца, потому что мы разошлись с гражданским мужем когда ребенку было неполных 4 месяца, через 2 года подала на алименты, он их не платил 6 оет и вот 2,5 года назад начал платить, но не регулярно, бывают месяца когда не платит, в жизни ребенка никогда не участвовал, на связь не выходил, хотя они знают как со мной связаться, вчера мне его мама написала что он хочет общаться с ребенком и имеет на это право по закону, а если нет, то он не будет платить алименты, задолженность по алиментам 338 тысяч, могу ли я лишить его родительских прав, потому что ребенок считает отцом другого человека и я не хочу травмировать его психику?
, вопрос №2010428, Ксения, г. Норильск
3 ответа
Семейное право
Как лишить родительских прав, если отец ребенка находится в местах лишения свободы?
Если отец ребенка находится в местах лишения свободы , куда подовать заявление на лишение родительских прав ? Последнее место прописки не известно .
, вопрос №1106853, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ